Россия - США. Команда Валерия Брагина уступила в серии буллитов

5 января 2017, 1:50 | хоккей

Сборная России в полуфинале чемпионата мира среди команд до двадцати лет уступила сборной США в серии буллитов.

Чемпионат мира (U-20)
Полуфинал

Россия - США 3:3 (3:4Б)
Капризов, 12 (1:0). Келлер, 20 (1:1). Гурьянов, 32 (2:1). Канин, 30 (2:2). Уайт, 37 (2:3). Гурьянов, 47 (3:3).
Белл-центр (Монреаль, Канада)

Россия: Самсонов, Воронков, Дронов, Зборовский, Кудако, Рыков, Сергачев, Сидоров, Алексеев, Беляев, Воробьёв, Гурьянов, Капризов, Карнаухов, Квартальнов, Полунин, Тренин, Ураков, Юртайкин.
США: Парсонс, Джонс, Линдгрен, МакЭвой, Секкони, Фитцжеральд, Фокс, Эшан, Андерсон, Беллоус, Бракко, Гринвэй, Канин, Келлер, Лазински, Рословик, Терри, Томпсон, Уайт, Фоли, Харпер.

Первый опасный момент в матче удалось создать игрокам сборной России. Гурьянов получил шайбу в средней зоне, затем прорвался к воротам США по правому краю и выполнил бросок в ближний угол ворот, Парсонс спас свою команду. После этого американцы провели быструю ответную атаку. Терри и Фоли очень неплохо разыграли между собой комбинацию, которая завершилась броском по воротам, Самсонов в шпагате спас Россию. Но в середине первого периода именно сборная России смогла открыть счет в матче. Полунин выиграл борьбу за шайбу, перевел её на Капризова, а далее Кирилл отыгрался с Воробьёвым и уже затем с пятака выполнил бросок по воротам, на этот раз Парсонс не смог спасти США. В дальнейшем наша команда продолжала уверенно играть в первом периоде, однако незадолго до сирены на перерыв США удалось сравнять счет в матче. Келлер неожиданно выполнил бросок в ближний угол ворот с острого угла, Самсонов вроде бы всё контролировал, но в итоге шайба каким-то образом все же просочилась в сетку нашей команды.

В начале второго периода России удалось забросить вторую шайбу и вновь выйти вперед. Вадим Кудако выполнил хороши бросок по воротам от синей линии, а Гурьянов здорово сыграл на пятаке и с отскока переправил шайбу в сетку. В середине периода наша команда имела возможность забросить и третью шайбу, но после передачи от Рыкова бросок Капризова парировал Парсонс. Через несколько минут основной голкипер США Тайлер Парсонс получил повреждение при столкновении с Полуниным, но после длительной паузы вратарь американцев все же продолжил матч. А вскоре после возобновления матча Яков Тренин получил ненужное удаление, в итоге сборной США удалось реализовать большинство. Гринвэй и Бракко отыгрались на правом углу у наших ворот, затем последовала передача на пятак, а там Канин оторвался от защитников и уверенно переиграл Самсонова. А уже в конце второго периода США удалось выйти вперед. Уайт получил шайбу от Келлера и выполнил бросок по воротам со средней дистанции, после рикошета шайба залетела в сетку наших ворот, Самсонов не смог спасти.

В начале третьего периода Зборовский ошибся при попытке прервать выход на рандеву Келлера с Самсоновым, в итоге судьи назначили буллит в ворота сборной России. Келлер пытался увеличить преимущество своей команды в решающий момент матча, но в итоге переиграть нашего голкипера ему не удалось. А через несколько минут Россия поймала американцев на контратаке, в итоге Гурьянов по центру убежал к воротам США и уверенно переиграл Парсонса. В середине периода Канин выдержал неплохую паузу и выполнил бросок из круга вбрасывания, Самсонов был на месте. В конце основного времени матча команды стали играть более осторожно, в итоге встреча перешла в овертайм.

Первый опасный момент в овертайме также создала сборная России. Полунин выполнил неплохой бросок по воротам с правого края, Парсонс выручил США. В середине периода уже американцы имели возможность вырвать победу, но Самсонов смог проявить чудеса реакции и не без доли везения Илья спас нашу команду. В конце овертайма команды уже вновь стали играть осторожнее, а также наставники команд брали тайм-ауты, чтобы лишний раз сбить темп встречи и дать своим игрокам передохнуть. В итоге обладатель путёвки в финал чемпионата мира решался в серии буллитов. А уже в серии буллитов удача была на стороне сборной США.