Динамо Киев - Шахтер Донецк. Два автогола Хачериди помогли "горнякам" одержать победу

12 декабря 2016, 22:01 | футбол

Донецкий Шахтер в центральном матче 18-го тура чемпионата Украины на выезде одержал победу над киевским Динамо, которое доигрывало матч вдевятером.

Чемпионат Украины
18-й тур

Динамо (Киев) - Шахтер (Донецк) 3:4 (2:1)
Мораес, 1 (1:0). Хачериди, 3 (1:1, автогол). Рыбалка, 30 (2:1). Фред, 50 (2:2). Феррейра, 59 (2:3). Хачериди, 88 (2:4, автогол). Беседин, 90+2 (3:4).
Удаления: Мораес, 60 (Динамо). Рыбалка, 90+5 (Динамо).
НСК Олимпийский (Киев)
Анатолий Жабченко

Динамо:
Рудько, Вида, Бурда, Макаренко, Хачериди, Сидорчук (Беседин, 71), Рыбалка, Буяльский (Гармаш, 58), Ярмоленко, Мораес, Гонсалес (Цыганков, 81).
Шахтер:
Пятов, Кучер, Исмаили, Срна, Ракицкий, Степаненко (Малышев, 90+3), Фред, Бернард, Марлос (Дентиньо, 80), Коваленко (Тайсон, 72), Феррейра.

Матч начался сверхактивно. Уже на четырнадцатой секунде киевское Динамо открыло счет в матче. Гонсалес выполнил передачу в штрафную площадь на Мораеса, а Мораес здорово пробил между ног Пятову. Однако уже через две минуты Шахтер сравнял счет. Хачериди нарушил правила у свои ворот, в итоге Анатолий Жабченко назначил опасный стандарт. Последовала подача в штрафную площадь, а все тот же Хачериди пытаясь выбить мяч срезал его в свои ворота. В середине тайма Бернард выиграл борьбу за мяч на фланге, вошел в штрафную площадь и выполнил передачу на Марлоса, а Марлос подработал мяч и пробил в дальний угол ворот, мяч пролетел рядом со штангой. После этого игра немного успокоилась, однако ближе к концу первого тайма Степаненко сбил у штрафной площади Буяльского и в итоге Динамо заработало опасный стандарт. К мячу подошел Сергей Рыбалка и классным ударом отправил его в ворота. В конце первого тайма игра вновь успокоилась, в итоге на перерыв киевский клуб ушел с минимальным преимуществом.

В начале второго тайма Шахтер вновь сравнял счет в матче. Бернард удачно сыграл на левом фланге, выполнил передачу в центр, Коваленко перевел мяч на Срну, а уже Дарио отдал отличную передачу в штрафную площадь на Фреда, который отправил мяч в ворота. Через несколько минут Марлос опасно бил по воротам замыкая передачу на дальнюю штангу, мяч пролетел рядом с целью. А уже в середине тайма "горняки" и вовсе вышли вперед. Шахтер удачно провел контратаку, Марлос на завершающей её стадии выполнил передачу на Феррейру, а Факундо головой переправил мяч в ворота. Практически сразу после этого в штрафной площади Шахтера случилась потасовка, в итоге самое строгое наказание понес Мораес, который получил прямую красную карточку. В конце матча Пятов ошибся при выносе мяча и ударил точно в Беседина, Артём бил уже по пустым воротам, но не смог попасть в створ. Через несколько минут Тайсон неплохо разогнал атаку и выполнил передачу в штрафную площадь на Марлоса, Марлос пробил по воротам на технику, но мяч в итоге пролетел чуть выше перекладины. А за пару минут до финального свистка Шахтер смог забить четвертый мяч и снять все вопросы о победителе. После неудачно разыгранного стандарта у ворот Шахтера хозяева поля потеряли мяч, "горняки" пустились в контратаку, Дентиньо уверенно обыграл соперников на фланге, вошел в штрафную площадь и пробил по воротам, Хачериди вновь хотел спасти Динамо от пропущенного мяча, но в итоге опять срезал его в ворота. Но в компенсированное арбитром время Динамо удалось забить третий мяч и вновь вернуть интригу в матч. Цыганков выполнил подачу в штрафную площадь с углового, Беседин удачно выпрыгнул и головой отправил мяч в ворота. Однако вскоре Динамо опять понесло потери в своих рядах. Сергей Рыбалка после конфликта с Дентиньо получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать раньше времени.

После этого матча Шахтер набрал 50 очков и продолжил своей шествие к чемпионству, а киевское Динамо с 37-ю баллами осталось на второй позиции.