Карякин и Карлсен разошлись миром в 12-й партии матча за звание чемпиона мира

29 ноября 2016, 1:56 | шахматы

Российский гроссмейстер Сергей Карякин и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен завершили вничью 12-ю партию матча за мировую шахматную корону.

12-й раунд противостояние Карякина и Карлсена завершился вничью после 30-го хода. Партия продолжалась меньше 40 минут.

Таким образом, общий счет матча после 12 партий с классическим контролем времени стал 6:6. Победитель будет определен на тай-брейке в среду.

Тай-брейк будет состоять из четырех партий с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если после этого не будет выявлен победитель, то гроссмейстерам предстоит сыграть еще две партии с контролем времени 5 минут + 3 секунды на ход. Более того, в случае необходимости после этого будут проведены еще 4 блицматча из двух партий. Если победитель не будет определен и в этом случае, то шахматисты сыграют решающую партию, в которой белые будут иметь пять минут, черные - четыре. Ничья в данной партии принесет победу гроссмейстеру, игравшему черными фигурами.

Автор: Олег Сорокин