Ростов - Бавария. Желто-синие сотворили сенсацию, одолев мюнхенцев

23 ноября 2016, 22:08 | футбол

В матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов Ростов сенсационно переиграл мюнхенскую Баварию и существенно улучшил свои шансы в борьбе за 3-е место в группе, дающее право на участие в Лиге Европы.

Лига чемпионов
Группа D
5-й тур

Ростов (Ростов-на-Дону, Россия) - Бавария (Мюнхен, Германия) 3:2 (1:1)
Коста, 36 (0:1). Азмун, 44 (1:1), Полоз, 49 (2:1, с пенальти). Бернат, 52 (2:2). Нобоа, 67 (3:2).
Стадион: Олимп-2 (Ростов-на-Дону, Россия)
Главный арбитр: Артур Соареш Диаш (Порту, Португалия)

Ростов:
Джанаев, Кудряшов, Мевля, Навас, Гранат, Калачев (Терентьев 88), Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз (Эзатолахи 90+3), Азмун (Григорьев 83).
Бавария:
Ульрайх, Рафинья, Боатенг (Хуммельс 58), Бадштубер, Бернат, Лам, Алькантара, Санчеc (Мюллер 73), Коста, Рибери, Левандовски.

Мюнхенцы не долго чувствовали себя в роли гостей, быстро взяв мяч под свой контроль. Однако первый по-настоящему опасный момент в матче случился у ворот Баварии: после длинного заброса Наваса Ерохин перебросил мяч через Ульрайха, но Бернат выбил мяч с ленточки ворот.  Немцев острый выпад хозяев не смутил, и подопечные Карло Анчелотти продолжили нагнетать давление на ворота Джанаева. Вскоре Бавария имела неплохой момент для взятия ворот желто-синих, но Ренату Санчес промедлил с ударом. Через несколько минут Санчес вновь оказался на ударной позиции, хлестко пробив в угол, но выше всяких похвал сыграл Джанаев. На исходе первого получаса Навас мог открыть счет в матче, но в суматохе, образовавшейся в штрафной мюнхенцев, не сумел как следует приложиться по мячу. Буквально тут же Соареш Диаш выписал первое предупреждение в матче - за срыв атаки был наказан Гранат. Следом равенство на табло нарушил Дуглас Коста - Санчес ворвался в штрафную ростовчан с левого фланга и прострелил во вратарскую, где Навас грубо ошибся, выбив отскок на бразильца, который подарком воспользовался, поразив дальнюю девятку. На излёте первого тайма паритет в матче был восстановлен - Полоз разогнал стремительную атаку ростовчан, после чего Азмун, уложив на газон Боатенга, переиграл Ульрайха в ближнем бою.

В самом дебюте второго тайма Лам мог снова выводить мюнхенцев вперед, но его удар головой с линии штрафной оказался неточным. Спустя минуту Нобоа заработал для Боатенга желтую карточку, а для хозяев пенальти, который уверенно реализовал Полоз, пробив в правый угол, в то время как Ульрайх завалился в противоположный. Ростов радовался недолго - вскоре Бернат, получив роскошный пас от Рибери, вогнал мяч в сетку ворот Джанаева мощнейшим ударом под перекладину. Ответ желто-синих не заставил себя ждать - Азмун вывалился один на один с голкипером мюнхенцев, но не сумел как следует укротить мяч, который стал добычей Ульрайха. Спустя некоторое время дежурный для себя горчичник получил Гацкан, грубо сыграв против Рибери.  Прошло несколько минут и Нобоа привел трибуны "Олимпа-2" в экстаз, реализовав стандарт, заработанный Полозом. Эквадорец отличным ударом в правый угол оставил не у дел Ульрайха, который до мяча не дотянулся. Поведя в счете, хозяева ожидаемо отдали мяч мюнхенцам, а сами большими силами осели в обороне. Вышедший на замену Мюллер имел возможность отличиться, но его удар головой с метров 7 парировал Джанаев. Спустя несколько минут Лам упал в штрафной хозяев поля, но свисток португальского рефери промолчал. Вскоре Мюллер вновь бил головой - снова мимо. На излете основного времени матча у Баварии был супермомент , но Джанаев спас свою команду от верного гола, отразив опаснейший удар Берната.

После этого матча в активе Ростова стало 4 очка, что позволило желто-синим выйти на третье место в группе D, а Бавария с девятью баллами осталась на второй строчке.