Гент - Шахтер. Горняки добыли гостевую победу

4 ноября 2016, 1:08 | футбол

В матче четвертого тура Лиги Европы с Шахтером футболисты Гента потерпели поражение, пропустив пять мячей.

Лига Европы
Группа Н
4-й тур

Гент (Гент, Бельгия) – Шахтер (Донецк, Украина) 3:5 (1:3)
Кулибали, 1 (1:0). Марлос, 36 (1:1). Тайсон, 40 (1:2). Степаненко, 45+1 (1:3). Фред, 68 (1:4). Пербе, 83 (2:4). Феррейра, 87 (2:5). Миличевич, 89 (3:5)
Геламко Арена (Гент, Бельгия)
Алексей Кульбаков (Гомель, Беларусь)
Матч окончен

Гент:
Ринне, Кулибали (Пербе, 74), Нето, Деягере (Сайеф, 70), Асаре, Нильсен, Саймон (Ндонгаль, 77), Фокет, Эсити, Гершон, Миличевич.
Шахтер:
Пятов, Кучер, Степаненко (Малышев, 72), Фред, Бернард, Марлос, Феррейра, Тайсон (Дентиньо, 71), Исмаили, Срна, Ракицкий (Ордец, 78).

Не прошло еще и 20 секунд матча, как Калифа Кулибали открыл счет. Мозес Саймон обыграл на левом фланге Тараса Степаненко, далее выполнил навес на малийского нападающего Гента, который, выпрыгнув выше всех в штрафной соперника, отправил мяч в ворота ударом головой. На 35-й минуте матча Рами Гершон снес Тайсона в своей штрафной, и арбитр указал на точку. К мячу вышел Марлос, который уверенно переиграл голкипера бельгийского клуба. После восхитительной комбинации "горняков" в центре поля Тайсон вышел на рандеву с голкипером и отправил мяч в сетку ворот, оставив Ринне не у дел. Уже в добавленное арбитром время после подачи с углового удара Тарас Степаненко поразил ворота Ринне точным выстрелом.

На 52-й минуте матча Тайсон опасно пробил из-за пределов штрафной, но Якоб Ринне парировал этот удар. Немного позже Марлос вошел в штрафную соперника, прострелил вдоль ворот на Тайсона, тот, в свою очередь, выдал передачу Фреду, который довел счет до разгромного. На 83-й минуте встречи Нана Асере выполнил навес с фланга на Жереми Пербе, и тот в касание отправил "круглого" в ворота Андрея Пятова. Буквально в следующей атаке Дарио Срна прострелил в штрафную Гента, мяч отскочил вверх от защитника, и Факундо Феррейра забил пятый гол своего клуба в этом матче. Уже в конце встречи Томас Фокет забросил мяч в штрафную на Даниэла Миличевича, а тот, в свою очередь, переиграл голкипера "горняков".

После этого матча Шахтер сохранил первое место в турнирной таблице Лиги Европы благодаря четвертой победе в четырех матчах, а Гент так и остался на третьей строчке с 4 баллами. Отметим, что, добыв эту победу, Шахтер вышел в плей-офф Лиги Европы.

Автор: Вадим Сергеев