Зенит - Спартак Москва. Питерский клуб одержал победу благодаря двум голам с пенальти

2 октября 2016, 18:25 | футбол

Питерский Зенит в центральном матче девятого тура чемпионата России на своем поле одержал непростую победу над московским Спартаком.

9-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) 4:2 (2:2)
Кришито, 19 (1:0, с пенальти). Боккетти, 28 (1:1). Дзюба, 33 (2:1). Зе Луиш, 37 (2:2). Витсель, 61 (3:2). Жулиано, 87 (4:2, с пенальти).
Петровский (Санкт-Петербург)
Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

Зенит:
Лодыгин, Нету, Смольников, Кришито, Жулиано, Мак (Юсупов, 75), Витсель, Жирков (Ломбертс, 88), Гарсия (Маурисио, 82), Кокорин, Дзюба.
Спартак:
Ребров, Маурисиу, Ещенко, Кутепов, Боккетти, Промес, Глушаков, Фернандо, Зобнин, Попов (Ананидзе, 70), Зе Луиш.

Уже на третьей минуте Спартак создал голевой момент. Промес выполнил подачу в штрафную площадь Зенита, Попов головой пробил по воротам, мяч улетел в сторону от цели. В середине тайма в ворота Спартака был назначен пенальти. Ещенко неудачно сыграл в подкате в своей штрафной площади и сыграл рукой, Сергей Иванов все прекрасно видел и указал на "точку". К мячу подошел Доменико Кришито и уверенно переиграл Реброва. Но вскоре Спартак смог сравнять счет в матче. Промес пробил по воротам со стандарта, Лодыгин неудачно отбил мяч перед собой, в итоге мяч в ворота добил набежавший Боккетти. А уже в конце первого тайма Зенит вновь вышел вперед. Жирков с левого фланга сбросил мяч в штрафную площадь на Мака, Роберт прошел к лицевой линии и выполнил прострел во вратарскую, а оттуда набежавший Дзюба переправил мяч в ворота. Однако и на этот раз преимущество Зенита было недолгим. После розыгрыша углового Попов выполнил подачу на дальнюю штангу, Зе Луиш оторвался от Гарсии и головой отправил мяч в ближний угол ворот. Через несколько минут Промес пробил в ближний угол ворот Лодыгина из-за пределов штрафной площади, на этот раз голкипер Зенита не подвел.

В начале второго тайма Зенит смог забить третий мяч усилиями Витселя, но гол был отменен из-за очевидного офсайда у Кокорина, который принимал непосредственное участие в эпизоде. Однако в середине тайма Зенит все же вновь вышел вперед. Жулиано выполнил передачу в штрафную площадь на Витселя, Аксель сблизился с Ребровым и отправил мяч в ближний угол ворот. В конце матча Кокорин хорошо разогнал контратаку и выполнил передачу на Юсупова, Артур ворвался в штрафную площадь и пробил по воротам, однако точности игроку Зенита не хватило. Через несколько минут уже Спартак мог сравнять счет в матче. Зе Луиш обыграл Лодыгина и уже бил по воротам, в последний момент Нету выбил мяч подальше от ворот Зенита. После этого в ворота Спартака был назначен второй пенальти. Ещенко в своей штрафной нарушил правила и вновь привез пенальти, Сергей Иванов был строг. К мячу подошел Жулиано и пробил в угол ворот, Ребров пытался реагировать, но мяч полетел под штангу. В компенсированное арбитром время Витсель пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч пролетел над перекладиной.

После этого матча Зенит набрал девятнадцать очков и догнал лидирующий Спартак в турнирной таблице