Барселона - Севилья. Каталонский клуб в упорной борьбе завоевал Кубок Короля

23 мая 2016, 1:13 | футбол

В финале Кубка Испании Барселона благодаря голам Альбы и Неймара в дополнительное время смогла обыграть Севилью (2:0).

Кубок Испании
Финал

Барселона - Севилья - 2:0 (0:0, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Альба, 97 (1:0). Неймар, 120+2 (2:0).
Удалены:
Маскерано, 36 (Б). Банега, 90+2 (С). Каррису, 120+1 (С).
Стадион: Висенте Кальдерон
Главный арбитр: Карлос Дель Серро Гранде
Игра окончена

Текстовая трансляция

Барселона: Тер Штеген - Алвес, Пике, Маскерано, Альба - Бускетс, Ракитич, Иньеста - Месси, Суарес, Неймар.
Севилья: Рико - Мариано, Рами, Каррису, Эскудеро - Иборра, Крыховяк - Коке, Банега, Витоло - Гамейро.

Команды осторожно провели первые минуты матча. А затем защитники Севильи в своей штрафной оставили без опеки Луиса Суареса, который сразу же пробил в касание, однако мяч пролетел мимо ворот. Чуть позже номинальные гости организовали атаку, последовал прострел с правого фланга и Коке никто не мешал нанести прицельный удар, но полузащитник упустил свой шанс. А на 36-й минуте Барселона неожиданно осталась в меньшинстве. Хавьер Маскерано совершил фол последней надежды, не позволив Кевину Гамейро выйти один на один с Марк-Андре тер Штегеном, и арбитр показал аргентинцу красную карточку. Сразу же Эвер Банега отлично исполнил штрафной, перекинув "стенку", однако вратарь каталонского клуба кончиками пальцев вытащил мяч из-под перекладины. Перед свистком на перерыв Херард Пике мог открыть счет, но после навеса Ивана Ракитича защитник пробил головой и не попал в створ.

В начале второго тайма Севилья была близка к тому, чтобы открыть счет. Эвер Банега нанес опасный удар с линии штрафной и мяч после рикошета от ноги Пике попал в штангу. На 57-й минуте Луис Суарес в прыжке потянул заднюю поверхность бедра и не смог продолжить игру, уступив место на поле Рафинье. Чуть позже подопечные Унаи Эмери организовали перспективную атаку, мяч отскочил к линии штрафной, где находился Гжегож Крыховяк, который пробил сильно, но немного неточно. В концовке матча игроки Севильи больше владели мячом, в то время как Барселона всей командой отошла на свою половину поля. А на второй добавленной минуте арбитр уравнял составы, удалив Банегу, нарушившего правила против Неймара. В итоге каталонский клуб получил право на штрафной, однако Рико удалось отразить удар Лионеля Месси.

В дополнительное время команды продолжали вести упорную борьбу. Тем не менее, на 97-й минуте счет был открыт. Месси забросил в чужую штрафную на Хорди Альбу, защитник оторвался от Витоло и в касание точно пробил в дальний нижний угол. После забитого гола Барселона не переставала оказывать давление на оборону соперника. На 103-й минуте Евгений Коноплянка нарушил правила вблизи своей штрафной площади и Месси великолепно исполнил стандарт, однако Рико спас Севилью. Затем Неймар мог удвоить преимущество сине-гранатовых, но бразильцу после навеса Андреса Иньесты с левого фланга не удалось переиграть вратаря. А на последней минуте дополнительного времени Даниэл Каррису получил одну за другой две желтых карточки и досрочно отправился в раздевалку, оставив команду вдевятером. Этим мгновенно воспользовалась Барселона: Месси, находясь у штрафной соперника, отдал передачу на набегающего Неймара, который реализовал свой момент.

Автор: Андрей Липатов