Россия - США. Россияне одержали разгромную победу и завоевали бронзовые медали

22 мая 2016, 18:34 | хоккей

Сборная России в матче за третье место на домашнем чемпионат мира одержала разгромную победу над США.

Чемпионат мира
Матч за третье место

Россия - США 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)
Войнов, 6:23 (1:0). Мозякин, 13:41 (2:0). Телегин, 29:36 (3:0). Дадонов, 32:49 (4:0). Ватрано, 34:29 (4:1). Панарин, 35:22 (5:1). Ватрано, 43:42 (5:2). Мозякин, 53:13 (6:2). Шипачев, 59:53 (7:2).
ВТБ Ледовый дворец (Москва)
Главные арбитры:
Тобиас Бьёрк (Швеция); Мартин Франё (Чехия)

Россия:
Сорокин, Бобровский, Зайцев, Войнов, Марченко, Чудинов, Емелин, Белов, Орлов, Телегин, Овечкин, Мозякин, Дацюк, Плотников, Любимов, Панарин, Калинин, Широков, Дадонов, Шипачев, Кузнецов, Бурмистров.
США:
Кинкейд, Кондон, Мёрфи, Уайдман, Ханифин, Сантини, Маккейб, Варсовски, Шей, Комфер, Шрёдер, Нельсон, Мотт, Марун, Ларкин, Хендрикс, Фэшинг, Вуд, Мэттьюс, Фолиньо, Ватрано, Коннор.

Начало матча осталось за сборной США, но первый опасный момент в матче создала сборная России. Дацюк вывел Телегина на пятак, Иван пытался протолкнуть шайбу мимо Кинкейда, но попытка была неудачной. Но уже через несколько минут Россия все же открыла счет в матче. Войнов получил шайбу у синей линии и выполнил мощный бросок по воротам, Кинкейд был бессилен. В середине периода сборная России осталась в меньшинстве. США сразу же бросились атаковать. Нельсон с пятака пытался переправить шайбу в ворота, Бобровский спас нашу команду. А после этого уже американцы остались в меньшинстве и нашей команде наконец-то удалось реализовать численное преимущество. Павел Дацюк перевел шайбу на Мозякина, а Сергей точным броском переправил шайбу впритирку со штангой. В конце периода сборная России создала еще один опасный момент. Орлов выполнил мощный бросок от синей линии, шайба попала в шлем Кинкейду, а затем попала ему в щиток.

В начале второго периода команды обменялись опасными моментами. Вначале Нельсон выполнил опасный бросок со средней дистанции, а затем Овечкин и Мозякин вновь проверили Кинкейда на прочность. В середине периода Комфер выполнил еще один опасный бросок по воротам, шайба попала в шлем Бобровскому, но нашему голкиперу даже пауза не понадобилась. А уже через несколько минут Россия забросила третью шайбу. Дацюк от правого борта выполнил точную передачу на пятак, Кинкейд уже был отыгран, в итоге Телегин уверенно отправил шайбу под перекладину. Вскоре Кузнецов получил передачу от Овечкина, была попытка переиграть Кинкейда за счет техники, но на этот раз голкипер сборной США не дрогнул. Однако скоро Россия забросила четвертую шайбу. Панарин на паузе пропустил мимо себя защитника, последовала передача на Дадонова и Евгений в касание переправил шайбу в пустой угол ворот. А уже ближе к концу второго периода команды обменялись заброшенными шайбами. Вначале США удалось отыграть один гол. Ватрано удачно сыграл у синей линии и точным броском застал Бобровского врасплох. А уже спустя несколько минут Россия вновь увеличила своё преимущество до четырех шайб. Вначале по воротам бросок выполнил Чудинов, Панарин подыгран себе ногой, а затем переправил шайбу в ворота.

В начале третьего периода в составе сборной США произошла замена голкипера. Вместо Кита Кинкейда на площадку вышел Майк Кондон. И Россия сразу принялась атаковать. Вначале Шипачев проверил Кондона на прочность, голкипер не сплоховал. Вскоре Кузнецов выполнил опасный бросок по воротам, шайба пролетела рядом со штангой. Но в итоге гол в середине периода забросила сборная США. Варсовски из центра зоны переправил шайбу на правый угол площадки и Ватрано выполнил точный бросок, в итоге Франк оформил дубль. В середине периода Ватрано мог оформить и хет-трик, но в третий раз переиграть Бобровского ему не удалось. А вот через несколько минут Россия забросила еще одну шайбу. Дацюк за воротами обыграл Маккейба, последовала передача на пятак, а там был Мозякин, который уверенно переиграл Кондона. В конце матча Сергей Плотников также мог забросить шайбу в этой встрече, но его бросок пришелся в каркас ворот. А уже на последней минуте Россия забросила финальную шайбу, отличился Вадим Шипачев.

Автор: Михаил Бугров