Бавария - Боруссия Дортмунд. Мюнхенский клуб вырвал победу лишь в серии пенальти

21 мая 2016, 23:51 | футбол

Мюнхенская Баварии в финале Кубка Германии в серии пенальти переиграла дортмундскую Боруссиию и стала обладателем трофея.

Кубок Германии
Финал

Бавария (Мюнхен) - Боруссия (Дортмунд) 0:0 (4:3 по пенальти)
Олимпиаштадион (Берлин)
Марко Фриц (Корб)

Бавария:
Нойер, Лам, Боатенг, Алаба, Киммих, Рибери (Коман, 108), Видаль, Коста, Алькантара, Мюллер, Левандовски.
Боруссия:
Бюрки, Шмельцер (Дурм, 70), Хуммельс (Гинтер, 78), Папастатопулос, Пищек, Мхитарян, Кастро (Кагава, 106), Вайгль, Бендер, Ройс, Обамейянг.

Начало матча прошло с преимуществом Баварии. Уже на пятой минуте Мюллер нанес опасный удар по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч пролетел над перекладиной. В середине тайма все тот же Мюллер выиграл борьбу в центре штрафной площади Боруссии и пробил по воротам, мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре Косте удалось сместиться с фланга в штрафную площадь и пробить по воротам, Бюрки отбил мяч перед собой, но рядом оказались лишь защитники Боруссии. Через несколько минут уже Обамейянг прорвался к воротам Баварии, затем последовал удар по воротам, мяч пролетел рядом со штангой.

В начале второго тайма Рибери с нескольких метров из штрафной площади пробил по воротам, мяч пролетел рядом со штангой. В середине тайма Обамейянг получил мяч в штрафной площади и выполнил удар по воротам, мяч также пролетел рядом со штангой. Вскоре уже Левандовски бил по воротам после скидки Мюллера, Роберту также немного не хватило точности. Уже ближе к концу матча Мюллеру удалось выйти на рандеву с Бюрки, но переиграть голкипера Боруссии ему не удалось. В конце основного времени матча Ройс вывел Обамейянга практически на пустые ворота, но Пьер-Эмерик вновь не попал в створ.

В дополнительное время опасных моментов особо не было. Лишь под конец первого дополнительного тайма Мхитарян опасно бил из пределов штрафной площади, мяч пролетел рядом со штангой. Во втором дополнительном тайме также был создан лишь один момент, но он был на счету Баварии. Коста с линии штрафной площади выполнил плотный удар в ближний угол, Бюрки справился со своей работой.

В итоге все решалось в серии пенальти, где более удачливыми оказались игроки Баварии, мюнхенский клуб победил 4:3. Этот трофей стал для Баварии 18-м в истории клуба (1956/571965/661966/671968/691970/711981/821983/841985/861997/981999/002002/032004/052005/062007/082009/10,2012/132013/14, 2015/2016).