Финляндия - Россия. Российская сборная не смогла выйти в финал ЧМ по хоккею

21 мая 2016, 18:33 | хоккей

Сборная России в полуфинальном поединке чемпионата мира по хоккею потерпела поражение от национальной команды Финляндии (1:3).

Хоккей. Чемпионат мира
1/2 финала

Финляндия - Россия - 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
Широков (Телегин, Марченко), 02:52 - 0:1. Ахо (бол., Грандлунд, Линделл), 25:34 - 1:1. Йокинен (Лайне), 35:50 - 2:1. Ахо (Коскиранта, Койву), 38:15 - 3:1.
Стадион: ВТБ Ледовый дворец
Главные судьи: Мартин Франё, Йозеф Кубуш
Игра окончена

Текстовая трансляция

Финляндия:
Коскинен (Сарос); Хиетанен - Яакола, Комаров - Койву - Гранлунд; Покка - Линделл, Лайне - Барков - Йокинен; Охтамаа - Кивисте, Ахо - Коскиранта - Пюеряля; Рантанен - Саллинен - Пильстрем, Пулккинен, Лаюнен.
Россия: Бобровский (Сорокин); Войнов - Емелин, Широков - Кузнецов - Овечкин; Орлов, Санников - Дацюк - Мозякин, Плотников; Белов - Чудинов, Дадонов - Шипачев -Панарин; Зайцев - Марченко, Телегин - Калинин - Любимов.

Сборная России смогла быстро открыть счет в матче. Сергей Широков после отличной передачи Ивана Телегина сначала пробил в Микко Коскинена, однако со второй попытки шайба все-таки оказалась в сетке ворот финской команды. Вскоре Вячеслав Войнов с синей линии сделал передачу в центр зоны на Александра Овечкина, нападающий нанес бросок в нижний угол, но Коскинен продемонстрировал отличную реакцию. На 7-й минуте россияне создали еще один момент: Артемий Панарин по центру вошел в чужую зону и подключил к атаке Евгения Дадонова, который в касание пробил в правую "девятку", однако голкипер сборной Финляндии успел нейтрализовать угрозу. Под занавес первого периода финские хоккеисты активизировались, но им не удалось взломать оборону соперника.

На старте второго периода Овечкин вышел один на один с Коскиненом, однако Александр не реализовал свой момент. После этого сборная России заработала удаление - Алексей Марченко получил две минуты штрафа за подножку против Леонида Комарова. И финны сразу же сравняли счет. Микаэль Гранлунд с левого края скинул в центр зоны, откуда Себастьян Ахо в касание поразил угол ворот Сергея Бобровского. На 36-й минуте Финляндия еще раз огорчила российских болельщиков. Патрик Лайне выманил на себя двух соперников и сделал прострел на дальнюю штангу на Юсси Йокинена, который не упустил шанс изменить цифры на табло. Номинальные хозяева матча очень быстро упрочили свое преимущество. Ярно Коскиранта не пробил Бобровского с острого угла, однако Ахо блестяще сориентировался на пятаке и с близкого расстояния отправил шайбу в цель.

Сразу после возобновления игры российские хоккеисты бросились в атаку, но финны внимательно действовали в обороне. На 56-й минуте Коскинену пришлось серьезно потрудиться после ударов Алексея Емелина и Дадонова, однако Финляндия не позволила сопернику сократить отставание в счете до минимума. Незадолго до окончания встречи Бобровский покинул ворота и Россия стала играть вшестером, но это не помогло команде Олега Знарка спасти поединок. Перед финальной сиреной Вадим Шипачев имел возможность поставить точку в этом противостоянии, однако Коскинен чудом среагировал на бросок в упор.

В итоге, Финляндия завоевала путевку в финал чемпионата мира, где встретится с победителем пары Канада - США. Россияне в воскресенье попробуют выиграть бронзовые медали турнира.

Автор: Андрей Липатов