Севилья - Шахтер. Испанская команда третий год подряд вышла в финал Лиги Европы

5 мая 2016, 23:57 | футбол

Испанская Севилья благодаря дублю Гамейро взяла верх над донецким Шахтером в ответном поединке 1/2 финала Лиги Европы (3:1).

1/2 финала. Ответный матч
Первая игра - 2:2

Севилья (Испания) - Шахтер (Украина) - 3:1 (1:1)
Гамейро, 9 (1:0). Эдуардо, 44 (1:1). Гамейро, 47 (2:1). Мариано, 59 (3:1).
Стадион: Рамон Санчес Писхуан
Главный арбитр: Бьорн Куйперс
Игра окончена

Севилья:
Сория - Мариано, Рами, Кариссу, Тремулинас - Коке, Крыховяк, Н'Зонзи, Витоло - Банега - Гамейро.
Шахтер:
Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили - Марлос, Малышев, Степаненко, Тайсон - Коваленко - Эдуардо.

В дебюте поединка обе команды не создали опасных моментов. А на 9-й минуте Максим Малышев подарил мяч сопернику в центре поля, в результате Кевин Гамейро освободился от опеки, сблизился с Андреем Пятовым и поразил цель. В дальнейшем на поле было много борьбы, подтверждением чему стали четыре желтые карточки. Под занавес первого тайма Севилья сбавила обороты и практически не угрожала воротам Шахтера. Тем не менее, до перерыва украинскому клубу удалось отыграться. Марлос с фланга сместился в центр, после чего отдал передачу вразрез между двумя защитниками, и Эдуардо с десяти метров точно пробил низом в левый угол.

Сразу после возобновления матча Севилья смогла провести еще одну результативную атаку. Гжегож Крыховяк увидел подключение Гамейро и сделал пас на ход нападающему, а француз вышел на ударную позицию и переиграл Пятова. А на 59-й минуте хозяева забили третий гол. Феррейра Мариано получил мяч на подступах к чужой штрафной и по красивейшей дуге отправил игровой снаряд в нижний угол. Затем украинский клуб был близок к тому, чтобы возобновить интригу в этом противостоянии. Дарио Срна с правого края отдал передачу на Эдуардо, но хорват упустил шанс оформить дубль, пробив головой рядом со штангой. В оставшееся до финального свистка время атакующие действия игроков Шахтера не увенчались успехом и счет на табло остался прежним.

Таким образом, Севилья третий год подряд вышла в финал Лиги Европы. 18 мая подопечные Унаи Эмери сразятся в Базеле с Ливерпулем.