Бавария - Атлетико. Мадридский клуб стал первым финалистом Лиги чемпионов

3 мая 2016, 23:40 | футбол

В ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов мюнхенская Бавария обыграла мадридский Атлетико (2:1), но по сумме двух встреч дальше прошла испанская команда.

Лига чемпионов
1/2 финала. Ответный матч
Первая игра - 0:1

Бавария (Мюнхен, Германия) - Атлетико (Мадрид, Испания) - 2:1 (1:0)
Алонсо, 31 (1:0). Гризманн, 54 (1:1). Левандовски, 74 (2:1).
Нереализованные пенальти: Мюллер, 35 (Б). Торрес, 84 (А).
Стадион: Альянц Арена
Главный арбитр: Джюнейт Чакыр
Поединок окончен

Бавария: Нойер - Лам, Хави Мартинес, Боатенг, Алаба - Коста, Хаби Алонсо, Видаль, Мюллер, Рибери - Левандовски.
Атлетико: Облак - Хуанфран, Хименес, Годин, Филипе Луис - Габи, Фернандес - Сауль, Гризманн, Коке - Торрес.

Начало матча прошло спокойно, однако Бавария владела инициативой и не позволяла сопернику зацепиться за мяч. На 12-й минуте Дуглас Коста с правого фланга навесил в центр штрафной Атлетико, Роберт Левандовски выиграл борьбу у Хуанфрана, но его удар головой оказался неточным. В дальнейшем хозяева продолжали наращивать давление на ворота соперника. В середине первого тайма защитники мадридского клуба не уследили за Томасом Мюллером, который сбросил мяч Левандовски и поляк с острого угла не переиграл Яна Облака. На 24-й минуте Франк Рибери решил выстрелить издали, вратарь "матрасников" отбил "сферу" перед собой, однако Левандовски на добивании сыграл не лучшим образом. А на исходе получаса встречи Бавария открыла счет: Хаби Алонсо на силу пробил со стандарта метров с 20-ти, мяч попал в ногу Хосе Марии Хименесу, изменил траекторию и залетел в сетку. На 34-й минуте Хименес в своей штрафной нарушил правила против Хави Мартинеса и арбитр назначил пенальти. Однако Мюллер упустил шанс удвоить преимущество мюнхенцев, проиграв дуэль Облаку.

Хозяева активнее начали второй тайм, но забить удалось Атлетико. Фернандо Торрес отдал передачу на ход Антуану Гризманну, француз убежал от Давида Алабы и легко переиграл Мануэля Нойера. На 61-й минуте Хуанфран едва не сравнял счет в матче, но его удар в касание метров с 20-ти вышел немного неточным. Вскоре атаку Баварии завершил Левандовски: поляк с разворота целился в ближний угол, однако Облак сыграл надежно. А на 74-й минуте мюнхенцы порадовали своих болельщиков еще одним забитым голом. Артуро Видаль в чужой штрафной сделал скидку на Левандовски и нападающий с близкого расстояния головой отправил мяч в сетку. Вскоре Левандовски после подачи Лама пробил боковыми "ножницами", но не попал в створ ворот. На 83-й минуте Мартинес сбил Торреса и арбитр назначил еще один 11-метровый - на этот раз в пользу Атлетико. Однако Нойер в решающий момент спас Баварию: голкипер угадал направление удара, не позволив Торресу сравнять счет. В оставшееся до финального свистка время команда Хосепа Гвардиолы проводила атаку за атакой, но Атлетико сохранил приемлемый для себя результат и завоевал путевку в финал Лиги чемпионов.