Зенит - ЦСКА Москва. Питерцы в третий раз завоевали Кубок России

2 мая 2016, 17:54 | футбол

В финале Кубка России по футболу в Казани питерский Зенит в большинстве разгромил московский ЦСКА (4:1).

Кубок России
Финал

Зенит (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 4:1 (1:1)
Халк, 34 - с пенальти (1:0). Оланаре, 36 (1:1). Кокорин, 55 (2:1). Халк, 63 (3:1). Юсупов, 70 (4:1).
Удаление: В.Березуцкий, 62 (Ц).
Стадион: Казань-Арена
Главный арбитр: Александр Егоров
Игра окончена

Текстовая трансляция

Зенит: Кержаков - Смольников, Гарай, Нету, Кришито - Хави Гарсия, Юсупов - Витсель - Халк, Кокорин, Шатов.
ЦСКА М: Акинфеев - Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий - Натхо, Дзагоев - Головин, Еременко, Муса - Оланаре.

Первые минуты поединка прошли в невысоком темпе. А на 17-й минуте Зенит смог нанести первый удар в створ чужих ворот, когда Халк со стандарта закрутил мяч в ближний верхний угол, но Игорь Акинфеев в прыжке парировал выстрел бразильца. Затем Олег Шатов пытался завершить атаку Зенита, однако в чужой штрафной получил по ногам от Марио Фернандеса и арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Халк. Впрочем, армейский клуб очень быстро отыгрался. Фернандес сделал скидку головой на левую штангу, где находился Аарон Оланаре и форвард с разворота поразил цель. Через несколько минут нигериец получил рецидив травмы колена и был вынужден уступить место на поле Кириллу Панченко.

В начале второго тайма футболисты ЦСКА выглядели активнее соперника. На 51-й минуте Роман Еременко сделал передачу в штрафную на Кирилла Панченко, который обработал мяч, но его удар из-под Эсекьеля Гарая вышел неточным. Вскоре произошел провал в обороне армейской команды, в результате Халк и Кокорин вдвоем вышли на Акинфеева и российский нападающий не упустил шанс забить в пустые ворота. На 63-й минуте красно-синие неожиданно остались в меньшинстве: Василий Березуцкий сбил в своей штрафной Кокорина и арбитр расценил это нарушение правил как фол последней надежды. В итоге судья показал защитнику ЦСКА красную карточку и назначил еще один 11-метровый, который снова удачно исполнил Халк, оформив дубль. Чуть позже подопечные Леонида Слуцкого вдесятером пропустили еще один гол. После розыгрыша углового Шатов отдал пас на Артура Юсупова и хавбек Зенита в касание пробил в нижний угол.

Таким образом, Зенит в третий раз одержал победу в Кубке России. Ранее питерский клуб выигрывал трофей в 1999 и 2010 годах.

Автор: Андрей Липатов