Зенит - Кубань. Дубль Шатова помог питерскому клубу разгромить соперника

28 апреля 2016, 21:20 | футбол

Питерский Зенит в матче 26-го тура чемпионата России на своем поле одержал разгромную победу над Кубанью.

26-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) - Кубань (Краснодар) 4:1 (2:1)
Шатов, 21 (1:0). Селезнев, 24 (1:1). Дзюба, 39 (2:1). Халк, 65 (3:1). Шатов, 72.
Петровский (Санкт-Петербург)
Алексей Николаев (Москва)

Зенит:
Лодыгин, Смольников (Багаев, 83), Кришито, Гарай, Нету, Юсупов, Гарсия, Витсель (Маурисио, 75), Шатов, Дзюба (Кокорин, 75), Халк.
Кубань:
Стажила, Аподи, Зотов, Сантана, Шандау, Армаш, Якуба, Хубулов, Селезнев (Павлюченко, 77), Букур (Лобкарев, 67), Майрович (Жураховский, 79).

Зенит активно начал матч, но поначалу создавать опасные моменты у ворот Кубани не удавалось. Ближе к середине тайма Дзюба выполнил хорошую передачу в штрафную площадь на Смольникова, Игорь вышел один на один со Стажилой, но переиграть голкипера ему не удалось. А вот в середине тайма Зенит все же открыл счет в матче. Сантана нарушил правила у своих ворот против Халка. К мячу подошел Шатов и пробил в ближний от себя угол, мяч ударился о газон, что в итоге смутило Стажилу, который не смог спасти свою команду. Но уже через несколько минут Кубань забила ответный мяч. Майрович сбросил мяч на Селезнева и Евгений решился на удар по воротам из-за пределов штрафной площади, Лодыгин был к такому не готов, в итоге мяч оказался в сетке. После пропущенного мяча Зенит вновь бросился в атаку. Вначале Дзюба нанес опасный удар в угол ворот, но Стажила выручил свою команду. Через несколько минут Кришито ворвался в штрафную площадь, вышел на ударную позицию, но удар пришелся точно в голкипера. Прошло около пяти минут и еще один момент создала Кубань. Зотов выполнил заброс в штрафную площадь, Армаш обработал мяч и пробил в ближний угол ворот, мяч пролетел рядом со штангой. Однако класс Зенита все же сказался вновь. В конце первой половины матча питерский клуб вновь вышел вперед. Смольников с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, Дзюба выиграл верховое единоборство и головой переправил мяч в ворота.

Второй тайм начался очень активно. Халк сразу ворвался в штрафную площадь, прокинул мяч мимо Стажилы, а затем упал, арбитр не стал назначать пенальти, а повтор показал, что бразилец симулировал. Через пару минут Селезнев нанес опасный удар по воротам с линии штрафной площади, мяч задел перекладину и покинул пределы поля. В середине тайма в штрафной площади Кубани возник еще один спорный момент. Дзюба выполнил передачу на Смольникова, а затем его сбил Шандау, Николаев вновь промолчал. Но через несколько минут Зенит провел еще одну неплохую атаку, которая завершилась голом. Смольников выполнил передачу к штрафной площади на Халка, Халк обыграл нескольких оппонентов, прошел вперед и точным ударом отправил мяч в ворота. А ближе к концу матча Зениту удалось забить и четвертый мяч. Халк прошел по правому флангу, заметил подключение Шатова и выполнил передачу в центр штрафной площади, Шатов оторвался от оппонента и спокойно переправил мяч в ворота. В конце встречи свой мяч мог забить и Кокорин, но ему не удалось попасть по воротам из центра штрафной площади. Через несколько минут Халк нанес опасный удар со стандарта, Стажила в последний момент успел коснуться мяча кончиками пальцев и перевести его в перекладину, а уже после голкиперу помогли защитники. Вскоре Кришито ворвался в штрафную площадь и также пробил по воротам, мяч пролетел рядом со штангой.

После этого матча Зенит набрал 49 очков и вышел на третье место в турнирной таблице, а Кубань с двадцатью баллами осталась на четырнадцатой позиции.