Зенит - Спартак Москва. Гол Дзюбы помог питерскому клубу одержать волевую победу

16 апреля 2016, 21:25 | футбол

Питерский Зенит в матче 24-го тура чемпионата России на своем поле одержал волевую победу над московским Спартаком.

24-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) 5:2 (1:2)
Попов, 10 (0:1). Витсель, 15. (1:1). Глушаков, 21 (1:2). Халк, 46 (2:2). Дзюба, 65 (3:2). Маурисио, 74 (4:2). Гарсия, 88 (5:2).
Удаление: Макеев, 79 (Спартак).
Петровский (Санкт-Петербург)
Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Зенит:
Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету (Гарай, 59), Жирков, Данни (Гарсия, 31), Шатов, Маурисио (Кришито, 84), Витсель, Дзюба, Халк.
Спартак:
Ребров, Гранат, Паршивлюк, Макеев, Боккетти, Ромуло, Глушаков, Зотов (Мелкадзе, 80), Попов (Мельгарехо, 81), Промес, Зе Луиш.

Команды начали матч очень активно. На девятой минуте Смольников в штрафной площади Спартака в борьбе с Ромуло упал на газон, но Вилков оставил этот эпизод без внимания. А уже через минуту Спартак открыл счет в матче. Промес вывел Зе Луиша на рандеву с Лодыгиным, Зе Луиш прокинул мяч мимо голкипера, но форвард "красно-белых" потерял равновесие и упал, но Спартаку повезло, что рядом был Попов, который и добил мяч в ворота. Но уже через несколько минут Зенит забил ответный мяч. Данни смог без особых проблем убежать от Граната, последовала передача в штрафную площадь на Дзюбу, защитники Спартака выбили мяч, но точно на Витселя, Аксель сразу пробил по воротам, мяч задел Глушакова и оказался в сетке. Спартак не стал расстраиваться и продолжил атаковать, в итоге в середине тайма команда Дмитрия Аленичева вновь вышла вперед. Зотов вывел Глушакова один на один с Лодыгиным, Глушаков не стал сближаться с голкипером и спокойно отправил мяч в ворота. Через десять минут Спартак мог забить и третий мяч. Халк выбил мяч точно на ногу Попову, Ивелин пробил по воротам, мяч попал в руку бразильцу, однако Вилков вновь не решился указать на "точку". Через несколько минут Спартак упустил еще один момент. После розыгрыша углового Зе Луиш головой пробил по воротам и угодил в перекладину. Сразу после этого у Зенита появилась еще одна проблема. Данни получил повреждение и не смог продолжить игру, вместо него на поле вышел Хави Гарсия. В конце первой половины матча Зенит мог вновь сравнять счет в матче. Жирков с левого фланга выполнил подачу в штрафную площадь на Дзюбу, форварда питерского клуба держал Боккетти, но мяч долелте до Смольникова, который умудрился промахнуться с пары метров. Через несколько минут еще один момент для взятия ворот упустил Спартак. Зе Луиш вновь вырвался на рандеву с Лодыгиным, на этот раз Юрий спас свою команду. Уже в компенсированное арбитров время Маурисио из-за пределов штрафной площади пробил под перекладину, Ребров в прыжке спас свою команду.

Зенит начал второй тайм очень активно и сразу сравнял счет в матче. Маурисио вывел Халка один на один с Ребровым и Халк уверенно переиграл голкипера. В середине тайма в штрафной площади Зенита возник очень спорный момент. Жирков выполнил подачу к линии вратарской на Дзюбу, но Боккетти завалили форварда питерского клуба на газон, Вилков вновь оставил эпизод без внимания. Но уже через несколько минут Зенит вышел вперед. Халк выполнил заброс в штрафную площадь на Дзюбу, Артем ушел от Граната и точным ударом переправил мяч в ворота. Ближе к концу матча Спартак мог сравнять счет в матче, но после подачи с углового в исполнении Промеса Зе Луиш угодил в перекладину. А через несколько минут Зенит забил четвертый мяч. Дзюба на левом фланге обыграл двоих оппонентов выполнил подачу на дальнюю штангу, а Маурисио в касание вогнал мяч под перекладину. Уже в конце матча Спартак остался в меньшинстве. Евгений Макеев в подкате грубо сыграл против Маурисио и получил вторую желтую карточку. И на последних минутах Зенит забил пятый мяч. Витсель пробил по воротам из штрафной площади, мяч попал в спину Мельгарехо, первым на добивании оказался Хави Гарсия, который по пустым воротам не промахнулся.

После этого матча Зенит набрал 46 очков и вышел на второе место в турнирной таблице, а Спартак с 37-ю баллами остался на седьмой позиции.