Шальке - Боруссия Дортмунд. Команды не смогли выявить сильнейшего

10 апреля 2016, 18:21 | футбол

Дортмундская Боруссия в центральном матче 29-го тура чемпионата Германии на выезде сыграла вничью с Шальке.

Чемпионат Германии
29-й тур

Шальке (Гельзенкирхен) - Боруссия (Дортмунд) 2:2 (0:0)
Кагава, 49 (0:1). Зане, 51 (1:1). Гинтер, 56 (1:2). Хунтелаар, 66 (2:2, с пенальти).
Фельтис-Арена (Гельзенкирхен)
Феликс Цвайер (Берлин)

Шальке:
Ферманн, Ритер, Колашинац (Аого, 74), Матип, Кайсара (Майер, 60), Хёйбьерг, Нойштедтер, Гайс, Беланда (Чупо-Мотинг, 82), Зане, Хунтелаар.
Боруссия:
Бюрки, Гинтер, Дурм, Папастатопулос, Хуммельс (Мхитарян, 46), Бендер, Ляйтнер (Обамейянг, 73), Шахин, Пулишич (Гюндоган, 73), Кагава, Рамос.

Боруссия начала матч довольно активно. Уже на четвертой минуте Пулишич из штрафной площади головой пробил по воротам, удар получился не самым сильным, но мяч полетел по довольно своеобразной траектории, в итоге Ферманну пришлось постараться, чтобы забрать мяч. В середине тайма Пулишич с правого фланга ворвался в штрафную площадь, ушел от Колашинаца и пробил в дальний угол ворот, мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре опасный момент удалось создать и Шальке. Зане приблизился к штрафной площади и пробил по воротам, Бюрки немного запоздал с прыжком, но и сам Зане пробил совсем немного неточно, мяч попал в штангу. В конце первой половины матча Кайсара ворвался в штрафную площадь и пробил в дальний угол ворот, мяч пролетел рядом со штангой, в этот момент в центре штрафной площади один стоял Хунтелаар, в итоге форвард Шальке высказал претензии своему партнеру по команде.

А в начале второго тайма Боруссия открыла счет в матче. Ляйтнер на линии штрафной площади пяткой оставил мяч Кагаве, а Синдзи технично переправил мяч в ворота. Но уже через несколько минут Зане сравнял счет в матче. Бюрки в падении прерывал прострел в штрафную площадь, однако голкипер выбил мяч точно на Зане, который в итоге без проблем поразил пустые ворота. После этого Боруссия вновь побежал вперед и вновь прижала Шальке к своим воротам. Вначале Мхитарян выполнил опасный удар со стандарта, однако Ферманн сыграл блестяще и вытащил мяч из-под перекладины. А вскоре Боруссия заработала неплохой стандарт, который завершился еще одним голом. Мхитарян выполнил подачу в штрафную площадь, а одинокий Гинтер кивком головы переправил мяч в ворота. Но долго радоваться преимуществу Боруссия вновь не смогла. Папастатопулос в своей штрафной площади толкнут в спину Хунтелаара, арбитр сразу указал на "точку". К мячу подошел сам Хунтелаар и  уверенно переиграл Бюрки. В дальнейшем обе команды стремились вырвать победу, создавались опасные моменты, однако больше Бюрки и Ферманна пробить так никто и не смог.

После этого матча Боруссия набрала 68 очков и продолжила уверенно идти на втором месте в турнирной таблице, а Шальке с 45-ю баллами теперь делит 4-7 места с Боруссией из Менхенгладбаха, Майнцем и Байером из Леверкузена, который свой матч проведет немного позже.

Автор: Михаил Бугров