Шахтер Донецк - Металлист. Харьковский клуб пропустил восемь голов

1 апреля 2016, 18:54 | футбол

В матче 20-го тура чемпионата Украины донецкий Шахтер камня на камне не оставил от харьковского Металлиста (8:1).

Чемпионат Украины
20-й тур

Шахтер (Донецк) - Металлист (Харьков) - 8:1 (3:1)
Тайсон, 6 (1:0). Корнев, 16 (1:1). Исмаили, 27 (2:1). Феррейра, 31 (3:1). Тайсон, 54 (4:1). Тайсон, 57 (5:1). Марлос, 67 (6:1). Эдуардо, 86 (7:1). Бернанд, 89 (8:1).
Стадион: Арена Львов
Главный арбитр: Юрий Грисьо
Игра окончена

Шахтер: Пятов - Исмаили, Ордец, Кривцов, Срна - Степаненко, Малышев - Тайсон, Коваленко, Марлос - Феррейра.
Металлист: Ильющенков - Бобко, Даценко, Полянский, Зубейко - Касьянов, Харатин - Третьяков, Корнев, Соболь - Приемов.

Шахтер активно начал встречу и уже на 5-й минуте Марлос едва не вывел оранжево-черных вперед, но мяч после его удара угодил в штангу. Однако в следующей атаке Марлос помог Тайсону выйти один на один с Александром Ильющенковым, и полузащитник не упустил шанс открыть счет. Вскоре на выгодной позиции оказался Исмаили, но на этот раз вратарь Металлиста выручил свою команду. А на 16-й минуте гости отыгрались. Эдуард Соболь подал в центр штрафной, где защитники Шахтера не уследили за Ильей Корневым и нападающий харьковского клуба с нескольких метров расстрелял ворота Андрея Пятова. Затем горняки взвинтили темп и на исходе получаса матча забили второй гол. Исмаили пробил из-за пределов штрафной и мяч рикошетом от Евгения Зубейко изменил траекторию полета и залетел в сетку. На этом подопечные Мирчи Луческу не остановились. На 31-й минуте Дарио Срна с левого фланга сделал навес на голову Факундо Феррейре, который выиграл борьбу в воздухе и отправил игровой снаряд в ближний угол.

Практически сразу после перерыва Шахтер увеличил свое преимущество. Феррейра подхватил мяч в чужой штрафной и отдал передачу в центр, где находился Тайсон, и бразилец нанес удар уже в пустые ворота. Через несколько минут Марлос и Тайсон застали врасплох оборону Металлиста, последнему удалось выйти на удачную позицию и оформить хет-трик. В дальнейшем команда Мирчи Луческу также доминировала на поле. На 67-й минуте харьковчане позволили сопернику провести контратаку, которую завершил Марлос, обыграв Ильющенкова. Несмотря на крупный счет, горняки продолжали идти вперед, и под занавес поединка отличился вышедший на замену Эдуардо: хорват воспользовался пасом Феррейры и точно пробил в свободный ближний угол. А точку в этом противостоянии поставил Бернард, который ударом с 12-ти метров заставил голкипера Металлиста в восьмой раз доставать мяч из сетки.

Автор: Андрей Липатов