Днепр - Шахтер. Подопечные Мирчи Луческу потерпели крупное поражение

13 марта 2016, 22:27 | футбол

В поединке 18-го тура чемпионата Украины днепропетровский Днепр добился разгромной победы над донецким Шахтером.

Чемпионат Украины
18-й тур

Днепр (Днепропетровск) - Шахтер (Донецк) - 4:1 (2:1)
Руис, 10 (1:0). Малышев, 23 (1:1). Шахов, 44 (2:1). Зозуля, 50 (3:1). Безус, 90+4 - с пенальти (4:1).
Стадион: Днепр-Арена
Главный судья: Евгений Арановский
Встреча окончена

Днепр: Лаштувка - Матос, Чигринский, Гуйе, Федецкий - Руис, Шахов, Политыло, Лучкевич - Матеус, Зозуля.
Шахтер: Пятов - Шевчук, Ордец, Кривцов, Срна - Степаненко, Малышев - Коваленко, Эдуардо, Марлос - Феррейра.

В дебюте поединка хозяева больше владели мячом, и на 10-й минуте Днепру удалось повести в счете. Джон Руис сыграл на Матеуса в чужой штрафной, получил обратный пас и прицельно пробил с близкого расстояния. Впрочем, в середине первого тайма Шахтер отыгрался. Дарио Срна со стандарта навесил в чужую штрафную, где Максим Малышев выиграл борьбу "на втором этаже" и с двенадцати метров отправил мяч в сетку. На 36-й минуте защитники Днепра допустили ошибку при создании искусственного офсайда, чем едва не воспользовался Факундо Феррейра, но аргентинец не реализовал выход один на один с Яном Лаштувкой. А перед свистком на перерыв Днепр смог забить "гол в раздевалку". После передачи Лео Матоса Роман Зозуля сбросил "сферу" под удар Евгению Шахову, который в касание точно пробил в дальний угол.

Начало второго тайма оказалось для Шахтера хуже некуда. Матеус сделал прострел в чужую штрафную, Зозуля опередил Сергея Кривцова и головой поразил ворота соперника. Затем гости попытались переломить ход встречи, но защитники Днепра отлично справлялись со своими обязанностями. На 64-й минуте днепропетровских болельщиков заставил понервничать Виктор Коваленко, однако после скидки Феррейры хавбек попал в сетку с внешней стороны. Практически сразу мог отличиться Матеус, но Андрей Пятов не без труда парировал удар бразильца. А в добавленное время Срна сбил в штрафной Шахтера Бруну Гама и арбитр назначил пенальти. 11-метровый хладнокровно реализовал Роман Безус, который технично развел мяч и голкипера по разным углам.