Зенит - Рубин. Питерский клуб одержал уверенную победу

13 марта 2016, 21:32 | футбол

Дубль Данни помог питерскому Зениту взять верх над казанским Рубином в поединке 20-го тура чемпионата России.

20-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) - Рубин (Казань) - 4:2 (2:0)
Данни, 5 (1:0). Дзюба, 42 (2:0). Халк, 48 (3:0). Девич, 64 (3:1). Данни, 65 (4:1). Портнягин, 68 (4:2).
Стадион: Петровский
Главный судья: Владимир Москалев
Матч окончен

Текстовая трансляция

Зенит: Лодыгин - Смольников, Нету, Ломбертс, Жирков - Витсель, Маурисио - Халк, Данни, Шатов - Дзюба.
Рубин: Рыжиков - Кузьмин, Кверквелия, Пилявский, Бергстрем - Камболов, Оздоев - Канунников, Цакташ, Ткачук - Портнягин.

Хозяева поля очень быстро открыли счет. Олег Шатов после подачи углового пробил по воротам, мяч отскочил к Данни и португалец с нескольких метров поразил цель. Рубин тут же имел возможность отыграться, когда Олег Кузьмин нанес мощный удар из-за пределов штрафной и угодил в штангу. На 23-й минуте Данни с близкого расстояния попал в ногу Андрею Пилявскому, который лежа на газоне смог спасти свою команду. Вскоре Магомед Оздоев вышел один на один с Юрием Лодыгиным и голкипер Зенита самоотверженно бросился в ноги полузащитнику, получив рассечение лба. Тем не менее, врачи быстро привели вратаря в чувство и он продолжил игру. А в конце первого тайма питерцы удвоили свое преимущество. Халк прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу, где Артем Дзюба опередил Пилявского и переправил мяч в сетку.

В начале второго тайма Халк сделал счет разгромным. Бразилец технично обыграл двух защитников Рубина и нанес точный удар по воротам Сергея Рыжикова. В такой ситуации гостям ничего не оставалось, кроме как атаковать, и на 64-й минуте Марко Девич великолепно пробил с дальней дистанции, отквитав один гол. Тем не менее, болельщики казанского клуба радовались недолго. Футболисты Рубина ошиблись на своей половине поля, в результате Дзюба помог Данни выйти один на один с вратарем и португалец оформил дубль. Вскоре мог забивать Шатов, но Рыжиков вовремя покинул ворота и перехватил мяч. А на 68-й минуте казанцам удалось снова огорчить Лодыгина. Максим Канунников в чужой штрафной сделал скидку головой на Игоря Портнягина, который выиграл верховую дуэль и нанес удар в левый от себя угол. В компенсированное время Гекдениз Карадениз и Шатов могли изменить цифры на табло, однако в обоих эпизодах выше всяких похвал сыграли голкиперы.

Автор: Андрей Липатов