Райо Вальекано - Барселона. Каталонский клуб разгромил соперника, Месси оформил хет-трик

4 марта 2016, 0:50 | футбол

В поединке 27-го тура чемпионата Испании Барселона на выезде одержала разгромную победу над Райо Вальекано.

27-й тур

Райо Вальекано - Барселона - 1:5 (0:2)
Ракитич, 22 (0:1). Месси, 23 (0:2). Месси, 53 (0:3). Манушу, 57 (1:3). Месси, 72 (1:4). Туран, 86 (1:5).
Удаления: Льоренте (Р), 42. Итурра, 68 (Р).
Нереализованный пенальти: Суарес, 69 (Б).
Стадион: Кампо де Вальекас
Главный арбитр: Иньяки Виканди Гарридо
Матч окончен

Райо Вальекано: Хуан Карлос - Креспо, Льоренте, Тито, Марин - Эмбарба, Трасоррас, Итурра, Пити - Бебе, Манушу.
Барселона: Браво - Серхи Роберто, Пике, Маскерано, Матье - Ракитич, Бускетс, Иньеста - Суарес, Неймар, Месси.

В начале матча Барселона не форсировала события и не спешила обострять ситуацию у чужих ворот. Однако в середине первого тайма гости очень легко открыли счет. Серхи Роберто навесил в штрафную, Хуан Карлос, казалось, уверенно сыграл на выходе, однако вратарь Райо Вальекано неожиданно выпустил мяч из рук, чем мгновенно воспользовался Иван Ракитич. Спустя минуту каталонский клуб забил второй гол. Лионель Месси сначала отдал пас на ход Неймару, а затем получил обратную передачу от бразильца c левого края штрафной, после чего отправил "сферу" в левый нижний угол. Под занавес первой половины встречи хозяева остались в меньшинстве после того, как Диего Льоренте в центре поля совершил грубейший подкат против Ракитича.

Сразу после перерыва Барселона довела дело до разгрома: после прострела с правого фланга Луис Суарес угодил в штангу, однако затем мяч отскочил к Месси, который не упустил свой шанс. Практически сразу мог забить Неймар, но бразилец сблизился с голкипером и из убойной позиции попал в сетку с внешней стороны. На 57-й минуте Райо Вальекано в меньшинстве отыграл один гол. Бебе оказался на дальней штанге и сделал передачу на Манушу, а нападающий с метра расстрелял Клаудио Браво. Не успели хозяева отпраздновать взятие ворот соперника, как остались вдевятером из-за удаления Мануэля Итурры, нарушившего правила против Серхио Бускетса. В итоге, каталонский клуб получил право на пенальти, но Суарес с "точки" не смог переиграть Карлоса. А на 72-й минуте Месси легко убежал от Антонио Амайи, вышел один на один с голкипером и оформил хет-трик. Точку в этой игре поставил Арда Туран, который в падении прицельно пробил головой после передачи Андреса Иньесты.

Таким образом, после 27-ми туров Барселона уверенно возглавляет турнирную таблицу чемпионата Испании, набрав 69 очков. Отрыв команды Луиса Энрике от Атлетико на данный момент составляет 8 очков, а от Реала - 12.