Барселона - Сельта. Каталонский клуб взял реванш за разгром в первом круге

15 февраля 2016, 0:20 | футбол

В матче 24-го тура чемпионата Испании Барселона на своем поле добилась разгромной победы над Сельтой.

24-й тур

Барселона - Сельта - 6:1 (1:1)
Месси, 28 (1:0). Гвидетти, 39 - с пенальти (1:1). Суарес, 59 (2:1). Суарес, 75 (3:1). Суарес, 81 (4:1). Ракитич, 85 (5:1). Неймар, 90+1 (6:1).
Стадион: Камп Ноу
Главный арбитр: Алехандро Хосе Эрнандес
Поединок окончен

Барселона: Браво - Алвес, Пике, Маскерано, Альба - Серхи Роберто, Бускетс, Иньеста - Неймар, Месси, Суарес.
Сельта: Альварес - Мальо, Хонни, Кабраль, Планас - Васс, Радоя, Эрнандес - Бовю, Гвидетти, Сенье.

Барселона с первых минут поединка прогнозированно взяла мяч под свой контроль, однако первую опасную атаку удалось провести гостям. Хосеп Сенье получил мяч у чужой штрафной и пробил в угол в противоход Клаудио Браво, но игровой снаряд прошел рядом со штангой. Вскоре Андрес Иньеста помог Неймару выйти один на один с Серхио Альваресом и бразилец проиграл дуэль вратарю Сельты. В середине первого тайма воротам "сине-гранатовых" угрожал Карлес Планас, однако Браво выручил свою команду. А на 28-й минуте счет был открыт. Каталонцы заработали штрафной удар и Лионель Месси блестяще обвел стенку, закрутив мяч в правый верхний угол. Впрочем, до перерыва Сельта смогла отыграться. Хорди Альба нарушил правила против Йона Гвидетти и арбитр назначил пенальти, который реализовал сам пострадавший.

Сразу после возобновления встречи Неймар технично избавился от опеки Уго Мальо и Карлеса Планаса на левом фланге, отдал мяч под удар Луису Суаресу и уругваец попал в штангу. Вскоре на выгодной позиции для взятия ворот соперника оказался Андрес Иньеста, однако полузащитник не переиграл Альвареса. И все-таки подопечные Луиса Энрике смогли добиться своего. Месси роскошным забросом "прошил" оборону Сельты, в результате Суарес сблизился с Альваресом и хладнокровно перебросил мяч через вратаря. На 73-й минуте напомнил о себе Даниэль Васс, опасно пробив из центра штрафной, однако Браво сыграл надежно. А затем Барселона упрочила свое преимущество. Неймар разобрался с защитниками Сельты и с острого угла сделал передачу на Суареса, который отправил игровой снаряд в цель. Чуть позже Месси заработал пенальти, но аргентинец решил эффектно разыграть одиннадцатиметровый с Суаресом, позволив уругвайцу оформить хет-трик. На этом чемпионы Испании не остановились, через несколько минут забив еще и пятый гол, когда отличился вышедший на замену Иван Ракитич. Точку в этом зрелищном матче перед финальным свистком поставил Неймар, воспользовавшийся отличной диагональю в исполнении Суареса.