Барселона - Гуанчжоу. Каталонский клуб вышел в финал клубного чемпионата мира

17 декабря 2015, 15:22 | футбол

Хет-трик Суареса помог испанской Барселоне разгромить китайский Гуанчжоу Эвергранд в матче 1/2 финала клубного чемпионата мира по футболу.

Клубный чемпионат мира
1/2 финала

Барселона (Испания) - Гуанчжоу Эвергранд (Китай) - 3:0 (1:0)
Суарес, 37 (1:0). Суарес, 50 (2:0). Суарес, 67 - с пенальти (3:0).
Стадион: Ниссан
Главный арбитр: Хоэль Агилар Чикас
Игра окончена

Барселона: Браво - Дани Алвес, Маскерано, Пике, Альба - Бускетс, Иньеста, Ракитич - Серхи Роберто, Суарес, Эль-Хаддади.
Гуанчжоу Эвергранд: Ли Шуай - Чжан Линьпэн, Фэн Сяотин, Ким Ен Гвон, Цзоу Чжэн - Чжэн Чжи, Паулинью - Хуан Бовэнь, Гуларт, Чжэн Лон - Элкесон.

Начало матча прошло в невысоком темпе. Барселона на правах фаворита встречи больше владела мячом и быстро доходила до чужой штрафной площади, но защитники Гуанчжоу предельно внимательно действовали в обороне. В середине первого тайма Мунир Эль-Хаддади вышел один на один с Ли Шуаем, однако китайский голкипер выручил свою команду. На 32-й минуте Андрес Иньеста навесил в центр штрафной, где находился Эль-Хаддади, но мяч после удара нападающего прошел рядом со штангой. А вскоре каталонский клуб смог открыть счет. Иван Ракитич мощно пробил издали, Ли Шуай отбил "сферу" перед собой, и первым на добивании оказался Луис Суарес. Практически сразу Гуанчжоу едва не отыгрался, но после опасного удара головой в исполнении Элкесона Клаудио Браво в эффектном прыжке продемонстрировал свое мастерство.

После возобновления поединка Барселоне удалось удвоить счет. Андрес Иньеста пробросил мяч на ход Суаресу, который технично обработал игровой снаряд грудью и вторым касанием поразил ворота соперника. Затем чемпионы Европы продолжали уверенно контролировать ход матча и не позволяли сопернику переломить ход встречи. А на 67-й минуте Эль-Хаддади заработал пенальти для своей команды и Суарес на силу пробил с одиннадцатиметровой отметки, отличившись хет-триком. Чуть позже Эль-Хаддади взял игру на себя и решился на удар из-за пределов штрафной, однако форварду Барселоны немного не хватило точности. В оставшееся до финального свистка время футболисты Гуанчжоу пытались забить хотя бы гол престижа, но Браво смог сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Таким образом, в финале клубного чемпионата мира Барселона сразится с аргентинским Ривер Плейтом. Поединок пройдет 20 декабря и начнется в 13:30 по московскому времени.