Кубань - Краснодар. "Быки" одержали волевую победу в краснодарском дерби

4 декабря 2015, 20:59 | футбол

Краснодар в центральном матче восемнадцатого тура чемпионата России в краснодарском дерби одержал волевую победу над Кубанью.

Чемпионат Росси
18-й тур

Кубань - Краснодар 2:3 (1:0)
Ткачев, 11 (1:0). Игнатьев, 67 (2:0). Вандерсон, 71 (2:1). Мамаев, 80 (2:2, с пенальти). Смолов, 87 (2:3).
Кубань
Владислав Безбородов

Кубань:
Беленов, Бугаев, Шандао (Клещенко, 25), Армаш, Манолев, Ткачев (Бальде, 29), Тлисов, Кулик, Хубулов (Букур, 82), Игнатьев, Мельгарехо.
Краснодар:
Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Ахмедов (Лаборде, 59), Мамаев, Каборе (Вандерсон, 71), Перейра, Ари (Жоаозиньо, 71), Смолов.

Кубань довольно активно начала матч, но в обороне Краснодар играл довольно уверенно, что заметно осложняло номинальным хозяевам поля создавать моменты у ворот Диканя. Но все же "быки" также временами неплохо атаковали. Федор Смолов отметился опасным ударом с линии штрафной площади, но Беленов занял верную позицию и выручил свою команду. А вскоре Кубань открыла счет в матче. Мельгарехо сбросил мяч на Ткачева, а Сергей решился на удар по воротам с дальней дистанции, Дикань запоздал с броском и мяч оказался в воротах. В середине первого тайма защитник Кубани Шандао в борьбе за мяч с Перейрой получил повреждение и был заменен на Александра Клешенко. А через несколько минут повреждение получил Сергей Ткачев и Кубань вынуждена была проводить вторую замену, вместо автора первого гола на поле вышел Ибрагим Бальде. Также в середине тайма неплохим дальним ударом по воротам Кубани отметился Перейра, но Беленов сыграл надежно и без особых проблем забрал мяч. Ближе к концу первой половины матча Ари мог сравнять счет в матче, однако Беленов сыграл блестяще и спас свою команду. Через несколько минут опасным ударом отметился Перейра, но ему немного не хватило точности. Также еще одним опасным ударом отметился Смолов, однако Беленов вновь был надежен.

В середине второго тайма Краснодар имел еще один отличный шанс отыграться, но на этот раз удар Федора Смолова пришелся в штангу, а игравший на добивании Шарль Каборе не смог переиграть Беленова. А вскоре Кубани удалось забить второй мяч. Хубулов выполнил подачу в штрафную площадь, Мельгарехо сбросил мяч на Игнатьева, а Владислав увереенно отправил мяч в ворота. Но не успели болельщики Кубани толком порадоваться, а Краснодар уже отыграл один мяч. Перейра выполнил разрезающую передачу на вышедшего на замену Вандерсона и бразилец первым касанием отправил мяч в ворота. Через несколько минут Вандерсон смог оформить дубль, но сделал это форвард "быков" из офсайда. Но Краснодар продолжал атаковать и вскоре Лаборде заработал пенальти, Беленов играл на перехвате, до мяча голкипер Кубани не успел добраться, а вот сбить игрока "быков" ему удалось, Владислав Безбородов уверенно указал на "точку". К мячу подошел Павел Мамаев и уверенно переиграл Беленова.  На этом Краснодар останавливаться не стал и за несколько минут до конца основного времени матча "быки" вышли вперед. После успешного перехвата в центре поля мяч достался Жоаозиньо, который выполнил передачу в штрафную площадь на Смолова, а Федор пробил в ближний угол и на этот раз Беленов не спас. После этого Кубань уже не смогла собраться и спасти ничью хозяева поля не смогли.

После этого матча Краснодар набрал тридцать очков и теперь в турнирной таблице делит четвертые-шестые места с Зенитом и Спартаком, а Кубань с пятнадцатью баллами делит четырнадцатые-пятнадцатые места с Анжи.