Нидерланды - Чехия. Голландцы впервые с 1984 года остались за бортом ЧЕ

13 октября 2015, 23:37 | футбол

В поединке отборочного этапа чемпионата Европы-2016 сборная Нидерландов в численном большинстве уступила Чехии.

Евро-2016
Квалификация
Группа А. 10-й тур

Нидерланды - Чехия - 2:3 (0:2)
Кадержабек, 24 (0:1). Шурал, 35 (0:2). Ван Перси, 66 - в свои ворота (0:3). Хюнтелар, 70 (1:3). ван Перси, 83 (2:3).
Удален: Сухи, 43 (Ч).
Стадион: Амстердам Арена
Главный арбитр: Дамир Скомина
Матч окончен

Нидерланды: Зут - Тете, Ван Дейк, Брума, Ридевалд - Снейдер, Блинд, Вайналдум - Эль-Гази, Хюнтелар, Депай.
Чехия: Чех - Кадержабек, Кадлец, Сухи, Гебреселасси - Павелка - Скалак, Плашил, Дарида, Шурал - Нецид.

Голландцам с первых минут встречи удалось взять игру под свой контроль. А в середине первого тайма Йерун Зут ошибся на выходе и Теодор Гебреселасси пробил головой по пустым воротам, однако мяч пролетел выше цели. Впрочем, спустя несколько минут Чехия смогла открыть счет. Павел Кадержабек прорвался по правому флангу, вошел в чужую штрафную площадь, сблизился с голкипером и нанес точный удар в ближний угол. Однако чехи не остановились на достигнутом и вскоре удвоили свое преимущество. После передачи Томаша Нецида Йосеф Шурал легко обыграл Вирджила ван Дейка и с близкого расстояния в падении переправил кожаный снаряд в сетку. Перед свистком на перерыв Марек Сухи не позволил Мемфису Депаю выйти один на один с Петром Чехом и арбитр расценил это нарушение правил как фол последней надежды, показав чешскому защитнику красную карточку.

В начале второго тайма о себе напомнил Робин ван Перси, но его удар с разворота пришелся в защитника, после чего мяч отскочил к Чеху. А на 66-й минуте Иржи Скалак навесил со штрафного, никто из игроков сборной Чехии не дотянулся до мяча, однако на дальней штанге ван Перси срезал "сферу" в собственные ворота. Чуть позже Уэсли Снейдер подал угловой и Клас-Ян Хюнтелар точным ударом головой возобновил интригу в этом противостоянии. Незадолго до финального свистка Бас Дост скинул мяч на ван Перси и нападающий в борьбе защитником нанес удар в дальний нижний угол, сократив отставание в счете до минимума. Однако уйти от поражения голландцам оказалось не под силу.

Таким образом, голландцы с 13-ю очками финишировали в группе А лишь на четвертой позиции и пропустят предстоящий чемпионат Европы. Чехия в отборочном цикле заняла первое место и следующим летом сыграет на футбольных полях Франции.