Валенсия - Зенит. Дубль Халка помог Зениту завоевать три очка в Испании

16 сентября 2015, 23:39 | футбол

В поединке 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов питерский Зенит в гостях взял верх над испанской Валенсией.

Лига чемпионов
Групповой турнир
Группа Н. 1-й тур

Валенсия (Испания) - Зенит (Россия) - 2:3 (0:2)
Халк, 9 (0:1). Халк, 44 (0:2). Канселу, 55 (1:2). Гомеш, 73 (2:2). Витсель, 76 (2:3).
Стадион: Месталья
Главный арбитр: Крэйг Томсон
Игра окончена

Валенсия: Доменек - Канселу, Мустафи, Абденнур, Гайя - Фуэго, Перес, Парехо, Фегули, Пьятти - Негредо.
Зенит: Лодыгин - Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Анюков - Хави Гарсия, Витсель, Данни - Халк, Дзюба.

Валенсия могла очень быстро открыть счет, когда Жоау Канселу нанес удар метров с 25-ти, однако Зенит от пропущенного гола спасла штанга. А на 9-й минуте питерцам удалось выйти вперед. Данни прошел через центр поля до чужой штрафной, после чего отдал передачу на Халка и нападающий с левой ноги мощно пробил в дальний нижний угол. В дальнейшем "летучие мыши" пытались переломить ход встречи, но под занавес первого тайма пропустили еще один мяч в свои ворота. Артем Дзюба сбросил "сферу" на Халка и бразилец пушечным ударом под перекладину едва не порвал сетку.

После перерыва Валенсии удалось возобновить интригу в этом поединке. Канселу с правого фланга сделал не то прострел, не то удар по воротам, и мяч неожиданно для Юрия Лодыгина залетел в ближний угол. Забитый гол окрылил игроков Валенсии, которые продолжили искать счастье на чужой половине поля и вскоре были вознаграждены за свои усилия. Вышедший на замену Андре Гомеш технично обыграл Хави Гарсию и пробил в дальний угол - голкипер Зенита в этом эпизоде оказался бессилен. Ответ "сине-бело-голубых" последовал мгновенно. Олег Шатов отдал пас под удар Акселю Витселю, который поразил нижний угол ворот Хауме Доменека и принес питерцам первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Автор: Андрей Липатов