ЦСКА - Зенит. Команды поделили очки

12 сентября 2015, 15:53 | футбол

В матче 8-го тура премьер-лиги России московский ЦСКА на домашней арене сыграл вничью с Зенитом.

8-й тур

ЦСКА - Зенит - 2:2 (2:1)
Ломбертс (З) - автогол, 10 (1:0). Думбия, 22 (2:0). Халк - с пенальти, 39 (2:1). Смольников, 88 (2:2).
Нереализованный пенальти: Дзагоев (Ц), 71.
Стадион: Арена Химки
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров)

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Вернблум, Дзагоев, Муса, Еременко, Тошич, Думбия.
Зенит: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Анюков, Данни, Шатов, Витсель, Гарсия, Халк, Дзюба.

Начало матча прошли в достаточно осторожной борьбе без особой остроты возле ворот. Но уже на десятой минуте Понтус Вернблум выполнил длинную диагональную передачу, а Николас Ломбертс попытался грудью скинуть мяч вратарю, но переправил его в сетку собственных ворот. А в середине тайма Георгий Щенников с левого фланга отдал передачу на Алана Дзагоева, который техничным забросом вернул мяч партнеру, тот в касание навесил на Сейду Думбия, головой поразившего пустые ворота с близкого расстояния. На 39-ой минуте петербуржцы организовали атаку по правому флангу, последовал "прострел", Халк пытался дотянуться до мяча, но был сбит Зораном Тошичем. Судья назначил пенальти и "наградил" виновника желтой карточкой. Исполнять "стандарт" взялся сам пострадавший и легко развел мяч и Игоря Акинфеева по разным углам. Через две минуты Артем Дзюба немного потолкался с Сергеем Игнашевичем, а потом и вовсе ударил его локтем в лицо, но все это получил лишь желтую карточку.

В начале второго тайма Лодыгин выручил свою команду после двух опаснейших ударов в исполнении сначала Романа Еременко, а потом Сейду Думбия. На 65-ой минуте Еременко с линии штрафной площади перспективно пробил, но на пути мяча оказался Александр Анюков. Спустя пять минут Эсекьель Гарай руками повалил Думбия в собственно штрафной. Пробивать пенальти взялся Алан Дзагоев, но перехитрить вратаря не смог, позволив Лодыгину зафиксировать "снаряд". В концовке матча голкипер Зенита решил в паре метров от ворот финтом обыграть Еременко, за что едва не поплатился очередным пропущенным голом. Но все же на 88-ой минуте вышедший на замену Виктор Файзулин прекрасной разрезающей передачей вывел Смольникова один на один с Акинфеевым, а Игорь технично перекинул вратаря.