Россия до 19 - Греция до 19. Российская команда завоевала путевку в финал юношеского ЧЕ

16 июля 2015, 20:52 | футбол

В полуфинальном поединке юношеского чемпионата Европы по футболу сборная России в возрасте до 19 лет разгромила команду Греции (4:0).

Чемпионат Европы (до 19)
1/2 финала

Россия (до 19) - Греция (до 19) - 4:0 (0:0)
Чернов, 50 (1:0). Гасилин, 52 (2:0). Шейдаев, 65 - с пенальти (3:0). Чернов, 79 (4:0).
Удаление: Целепидис, 69 (Г).
Стадион: Мунисипал
Главный судья: Томаш Богнар (Венгрия)
Матч окончен

Россия:
Митрюшкин - Макаров, Ходжаниязов, Чернов, Якуба - Гулиев, Безденежных, Баринов, Гасилин - Головин - Шейдаев.
Греция: Коцарис - Салиакис, Руссос, Целепидис, Маркопулиотис, Цимикас - Кирьякопулос, Карахалиос, Стаикос - Вергос, Кулурис.

Сборная России активно начала встречу, однако на первых минутах команды вели борьбу в центре поля и действовали очень осторожно. В середине первого тайма греки создали первый опасный момент: Никос Вергос оказался на отличной позиции, но метров с 15-ти пробил рядом со штангой. Чуть позже хозяева турнира упустили стопроцентную голевую возможность, чтобы открыть счет, когда Эфтимис Кулурис с близкого расстояния попал в перекладину. Перед перерывом Игорь Безденежных оказался без опеки в чужой вратарской, однако завершающий удар российского полузащитника вышел чересчур слабым.

В начале второго тайма команде Дмитрия Хомухи удалось выйти вперед: после подачи Александра Головина с углового Никита Чернов точно пробил головой. И буквально сразу россияне удвоили свое преимущество. Рамиль Шейдаев прорвался по центру к штрафной площади соперника и сделал передачу на правый фланг на Алексея Гасилина, который не упустил свой шанс. После двух пропущенных мячей греки пали духом и вскоре российская команда вновь огорчила местных болельщиков. На 64-й минуте Гиоргос Кирьякопулос в своей штрафной сбил Георгия Мелкадзе и арбитр без колебаний назначил пенальти, который реализовал Шейдаев. Затем сборная Греции осталась в меньшинстве после того, как Тимос Целепидис совершил фол последней надежды, помешав Шейдаеву выйти один на один с Костасом Коцарисом. А на 79-й минуте российские футболисты довели счет до разгромного: Мелкадзе исполнил штрафной, а Чернов здорово сыграл на опережение и прицельно пробил головой, оформив дубль.

Таким образом, в финале юношеского чемпионата Европы сборная России в возрасте до 19 лет сыграет с победителем пары Испания - Франция.

Автор: Андрей Липатов