Южный вышел на Надаля в полуфинале US Open

10 сентября 2010, 9:23 | теннис

Россиянин Михаил Южный повторил свой лучший результат на турнирах "Большого шлема" и пробился в полуфинал открытого чемпионата США в Нью-Йорке.

В четвертьфинале он со счетом 3:6, 7:6 (9:7), 3:6, 6:3, 6:3 после четырех часов борьбы нанес поражение швейцарцу Станисласу Вавринке. Матч проходил в абсолютно равной и интересной борьбе, решающим фактором в которой стала более хорошая физическая подготовка россиянина.

В пятом сете он постоянно атаковал, в начале партии сделал брейк, отдал свою подачу, но затем еще двумя брейками решил исход встречи в свою пользу.

Южный второй раз в карьере вышел в полуфинал US Open. Первый раз это было в 2006 году, когда Михаил уступил Энди Роддику. Теперь на его пути будет сильнейший теннисист планеты Рафаэль Надаль, который в своем четвертьфинале уверенно взял верх над соотечественником, испанцем Фернандо Вердаско – 7:5, 6:3, 6:4.

Надаль стремится к своей третьей подряд в нынешнем сезоне победе на турнирах "Большого шлема". Ранее он выиграл "Ролан Гаррос" и Уимблдон. С 1968 года, с начала так называемой Открытой эры, лишь трем теннисистам удавалось выигрывать три турнира БШ подряд – Роду Лэйверу, Питу Сампрасу и Роджеру Федереру.

Южный и Надаль играли между собой уже 11 раз, в четырех встречах победу праздновал россиянин, в том числе и в четвертьфинале US Open 2006 года. В другом полуфинале сыграют Федерер и серб Новак Джокович.

Автор: Андрей Муромцев