Арсенал - Астон Вилла. "Канониры" во второй раз подряд завоевали Кубок Англии

30 мая 2015, 21:22 | футбол

В финале Кубка Англии лондонский Арсенал одержал разгромную победу над Астон Виллой (4:0).

Кубок Англии
Финал

Арсенал - Астон Вилла - 4:0 (1:0)
Уолкотт, 40 (1:0). Санчес, 50 (2:0). Мертезакер, 62 (3:0). Жиру, 90 (4:0).
Стадион: Уэмбли
Главный судья: Джонатан Мосс
Поединок закончен

Арсенал: Щенсны - Косельни, Бельерин, Мертезакер, Монреаль - Озил, Коклен, Рэмси, Касорла, Уолкотт - Санчес.
Астон Вилла: Гивен - Хаттон, Влар, Окоре, Ричардсон - Грилиш, Вествуд, Клеверли, Делф, Нзогбия - Бентеке.

На старте встречи игроки Арсенала имели преимущество во владении мячом и на 15-й минуте были близки к тому, чтобы открыть счет, однако Шей Гивен парировал удар головой из центра штрафной в исполнении Лорана Косельни. Практически сразу на острие атаки "канониров" оказался Аарон Рэмси, но после прострельной передачи Эктора Бельерина с правого фланга валлиец в падении пробил рядом со штангой. В дальнейшем номинальные хозяева матча продолжали нагнетать ситуацию у чужих ворот и в конце первого тайма команда Арсена Венгера все-таки добилась своего. Начо Монреаль навесил с левого фланга, Алексис Санчес скинул мяч на Тео Уолкотта, который нанес мощный удар из района одиннадцатиметровой отметки.

Сразу после перерыва Арсеналу удалось удвоить свое преимущество: Санчес взял игру на себя и блестяще пробил под перекладину метров с 30-ти. Позже "канониры" могли забить третий гол: на 57-й минуте Санти Касорла получил мяч на линии штрафной и нанес удар в ближний угол, но Гивен спас свою команду. Впрочем, спустя пять минут лондонцы организовали еще одно взятие ворот бирмингемского клуба. После подачи с углового Пер Мертезакер выиграл борьбу "на втором этаже" и головой отправил мяч в левый угол. А в компенсированное время Оливье Жиру поставил точку в матче: француз воспользовался передачей Алекса Окслейда-Чемберлена и поразил цель с нескольких метров.