Днепр - Севилья. Команда Унаи Эмери во второй раз кряду выиграла Лигу Европы

27 мая 2015, 23:38 | футбол

В финале Лиги Европы испанская Севилья добилась волевой победы над украинским Днепром.

Финал

Днепр (Украина) - Севилья (Испания) - 2:3 (2:2)
Калинич, 7 (1:0). Крыховяк, 28 (1:1). Бакка, 31 (1:2). Ротань, 44 (2:2). Бакка, 73 (2:3).
Стадион: Народовый (Варшава)
Главный судья: Мартин Аткинсон (Англия)
Игра завершена

Днепр: Бойко - Федецкий, Дуглас, Чеберячко - Канкава, Лео Матос, Ротань, Федорчук, Коноплянка - Калинич, Матеус.
Севилья: Рико - Колодзейчак, Каррису, Мбиа, Тремулинас - Банега, Видаль, Витоло, Крыховяк, Рейес - Бакка.

В начале поединка Севилья имела преимущество во владении мячом, однако вскоре первая атака Днепра стала результативной. Матеус прошел по правому флангу и сделал навесную передачу в центр штрафной площади на Николу Калинича, который с близкого расстояния точно пробил головой. На 20-й минуте Хосе Антонио Рейес был близок к тому, чтобы сравнять счет, однако мяч после его мощного удара из-за пределов штрафной пролетел рядом со штангой. Чуть позже у Севильи был еще один шанс изменить цифры на табло: после розыгрыша углового Гжегож Крыховяк нанес удар головой в ближний угол, но голкипер Днепра в прыжке выручил свою команду. Тем не менее, на исходе получаса встречи испанский клуб добился своего. Крыховяк получил мяч штрафной площади Днепра в районе одиннадцатиметровой отметки, обыграл Лео Матоса и обводящим ударом застал врасплох Бойко. Поймав кураж, команда Унаи Эмери не остановилась на достигнутом и через несколько минут впервые в этом матче повела в счете. Рейес блестящим пасом вывел Карлоса Бакку "на свидание" с вратарем Днепра и колумбийский форвард свой шанс не упустил. Однако до перерыва номинальным хозяевам поля все же удалось отыграться. Руслан Ротань здорово исполнил штрафной в метрах 25-ти от ворот соперника, мастерски перебросив стенку, а Серхио Рико не смог дотянуться до мяча.

После возобновления поединка Днепр на некоторое время захватил инициативу. На 55-й минуте Евгений Коноплянка эффектно сместился с левого фланга в центр и решил пробить издали, однако мяч пролетел намного выше цели. В дальнейшем футболисты обеих команд вели борьбу на каждом участке поля и старались не допускать ошибок в обороне. Но на 73-й минуте команда Маркевича в простой ситуации подарила кожаный снаряд Витоло, который тут же сделал передачу на ход Бакке и колумбиец хладнокровно реализовал выход один на один с Бойко. Вскоре Бакка еще дважды угрожал воротам Днепра, но сначала голкипер днепрян с трудом перевел мяч после удара колумбийца головой, а затем после розыгрыша углового нападающему Севильи не хватило совсем немного, чтобы оформить хет-трик. В концовке матча Матеус получил травму головы, столкнувшись в борьбе с игроком Севильи, и бразильца пришлось уносить с поля на носилках.

В итоге, Севилье удалось довести матч до победы и в четвертый раз выиграть Лигу Европы. Ранее испанский клуб завоевывал этот трофей в 2006, 2007 и 2014 годах.