Шахтер Донецк - Днепр. Команда Мирчи Луческу завоевала путёвку в финал Кубка Украины

20 мая 2015, 21:23 | футбол

В ответном полуфинальном матче Кубка Украины донецкий Шахтер сыграл вничью с днепропетровским Днепром (1:1).

Кубок Украины
1/2 финала. Ответный матч
Первый поединок - 1:0

Шахтер (Донецк) - Днепр (Днепропетровск) - 1:1 (0:1)
Калинич, 30 (0:1). Адриано, 77 - с пенальти (1:1).
Стадион: Арена Львов
Главный судья: Анатолий Абдула
Поединок закончен

Шахтер Д: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Илсиньо, Марлос, Тейшейра, Тайсон, Гладкий.
Днепр: Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Матос, Канкава, Федорчук, Лучкевич, Ротань, Коноплянка, Калинич.

С первых минут матча команды не стали отсиживаться в обороне. На 12-й минуте Днепр мог выйти вперед, когда Евгений Коноплянка с линии штрафной пробил за шиворот Андрею Пятову, однако голкипер Шахтера в последний момент перевел мяч через перекладину. В следующей атаке мог забивать Валерий Федорчук, но вратарь горняков снова продемонстрировал свой класс. На 18-й минуте Никола Калинич вышел один на один с Пятовым и пробил, страж ворот донецкого клуба парировал этот мяч, однако хорват вновь подхватил кожаный снаряд, после чего нанес слабый удар, с которым голкипер Шахтера справился без проблем. А на исходе получаса встречи Днепр открыл счет. Подопечные Мирона Маркевича организовали блестящую контратаку, в результате Калинич вырвался "на свидание" с Пятовым и свой шанс не упустил.

Во втором тайме Шахтеру ничего не оставалось, как идти вперед и отыгрываться. На 64-й минуте Тарас Степаненко был близок к тому, чтобы сравнять счет, однако мяч после его удара из-за пределов штрафной угодил в перекладину. Затем издали пробивал Ярослав Ракицкий, но Денис Бойко выручил свою команду. Горняки продолжали оказывать серьезное давление и на 76-й минуте заработали пенальти после того, как Джаба Канкава в своей штрафной сбил Александра Гладкого. К мячу подошел Луис Адриано и прицельно пробил в левый угол. В оставшееся до финального свистка время днепропетровцы пытались забить второй гол, но оборона Шахтера действовала очень надежно и не подпускала соперника к воротам Пятова. В итоге матч завершился вничью 1:1, которая позволила "оранжево-черным" пробиться в финал Кубка Украины.