Канада - Россия. Канадцы выиграли чемпионат мира

18 мая 2015, 0:01 | хоккей

В финале чемпионата мира по хоккею сборная России потерпела разгромное поражение от Канады (1:6).

Чемпионат мира
Финал

Канада - Россия - 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
Голы: Икин - 4 (Эннис, Маззин), 18:10 - 1:0. Эннис - 4 (Икин, Кутюрье), 21:56 - 2:0. Кросби - 4 (Эберле, Хэмьюс), 27:22 - 3:0. Сегин - 9 (Жиру, Бэрри), 28:05 - 4:0. Жиру - 3 (Кросби, О'Райлли), 48:58 - 5:0. Маккиннон - 4 (Савар), 49:50 - 6:0. Малкин - 5 (Мозякин, Куликов), 52:43 - 6:1.
О2-Арена
Главные судьи: Тобиас Верли, Владимир Шиндлер

Канада: Смит (Джонс); Хэмьюс - Бернс, Жиру - О'Рилли - Сегин; Маззин - Барри, Холл - Эберле - Кросби; Экблад - Савар, Дюшен - Маккиннон - Спецца; Вьеркиок, Кутюрье - Икин - Эннис - Тоффоли.
Россия: Бобровский (Худобин); Белов - Яковлев, Овечкин - Тихонов - Плотников; Антипин - Куликов, Мозякин - Малкин - Кулемин; Чудинов - Миронов, Панарин - Дадонов - Шипачев; Анисимов - Широков - Ковальчук - Тарасенко.

Сборная Канады очень активно начала матч, заставив Сергея Бобровского вступить в игру с первых минут. Сначала завершал атаку своей команды Тайлер Холл, а затем мог открыть счет Джейсон Спецца, однако в обоих эпизодах удача была на стороне российской сборной. В дальнейшем канадцы продолжали наращивать свое преимущество и на 16-й минуте команду Олега Знарка после броска Холла от пропущенного гола спасла штанга. А на исходе первого периода канадцам все-таки удалось выйти вперед: Тайлер Эннис сделал передачу на Коди Икина, который в борьбе с Андреем Мироновым отправил шайбу в ворота Бобровского.

Второй период начался для россиян хуже некуда. На 22-й минуте Эннис прокатился за воротами соперника, после чего освободился от опеки Миронова и с разворота точно пробил низом в ближний угол. Однако Канада не собиралась останавливаться на достигнутом и спустя пять минут забросила еще одну шайбу. На этот раз отличился Сидни Кросби, совершивший блестящий бросок под перекладину с левого фланга. И практически сразу команда Тода Маклеллана довела счет до разгромного. Тайлер Сегин воспользовался передачей Клода Жиру и оказавшись на дальней штанге поразил цель. А на 35-й минуте канадцы были близки к тому, чтобы забросить пятую шайбу в ворота Бобровского, однако Сегин с трех метров попал в перекладину.

В третьей двадцатиминутке канадские хоккеисты продолжили радовать своих болельщиков забитыми голами. На 49-й минуте Кросби с правого края сделал передачу на противоположный фланг, где находился Жиру, который в касание точно пробил под перекладину. Однако не успели россияне прийти в себя, как тут же пропустили в шестой раз - в составе Канады отличился Натан Маккиннон. Тем не менее, команда Олега Знарка все же смогла "размочить" счет. Сергей Мозякин щелкнул от синей линии, а Евгений Малкин подправил шайбу в цель, забив "гол престижа".