США - Чехия. Американцы завоевали бронзу

17 мая 2015, 19:25 | хоккей

Сборная США уверенно обыграла национальную команду Чехии в матче за третье место на чемпионате мира по хоккею (3:0).

Чемпионат мира
Матч за третье место

США - Чехия - 3:0 (2:0; 1:0; 0:0)
Голы: Бонино – 1 (Нельсон, Койл), 7:25 – 1:0. Льюис – 1 (Эйчел), 18:13 – 2:0. Койл – 2 (Бонино), 39:10 – 3:0.
О2 Арена
Главные судьи: Маркус Виннерборг, Юри Петтери Ренн

США: Мозес, Гардинер, Джонс, Нелсон, Ларкин, Ли, Мерфи, Койл, Льюис, Рили, Аркобелло, Хендрикс, Айкел, Хеллибак, Редмонд, Смит, Секстон, Морин, Бонино, Крюг, Кэмпбелл, Фолк.
Чехия: Павелец, Хейда, Иордан, Соботка, Эрат, Ворачек, Коларж, Покладал, Плеканец, Клепиш, Ягр, Крейчик, Часлава, Червенка, Коварж, Вондрка, Немец, Новотны, Затевич, Коукал, Симон, Салак.

На первой же минуте встречи чехи организовали классную атаку, но после передачи Якуба Клепиша Томаш Клепанец не сумел попасть в ворота. А на восьмой минуте Брок Нельсон отдал передачу на Чарли Койла, который уже из-за ворот отпасовал на Никак Бонино, отправившего шайбу в практически пустые ворота. Вскоре после этого Иржи Новотны нарушил правила и отправился на скамейку штрафников на две минуты. Но воспользоваться численным большинством американцам не удалось. За минуту до окончания первой трети Джек Эйчел отпасовал на Тревора Льюиса, который с близкого расстояния переправил шайбу в ворота сборной Чехии.

Начало второго тайма американцы начали в меньшинстве, поскольку Койл был удален на две минуты. Чехи воспользовались этим, но бросок Якуба Накладала с синей линии прошел мимо ворот. Позже быстрая контратака завершилась Длинной передачей Петра Коукала на Симона, но Доминик не попал по шайбе из "убойной" позиции. На 32-ой минуте Бонино заработал удаление на четыре минуты, после чего чехи "насели" на ворота американской сборной. Однако эта осада "владений" Коннора Хеллибака им успеха не принесла. В концовке второго периода Новотны заработал удаление, что позволило американцам реализовать усилиями Бонино и Койла большинство, доведя разрыв в счете до разгромного.

В самом начале второго тайма произошла потасовка вблизи ворот сборной США, после чего Койл получил двухминутное удаление. На 48-ой минуте Плеканец бросил с синей линии, но сразу два американских хоккеиста бросились преграждать путь шайбе, что им с успехом удалось. Позже Симон классно "щелкнул" со средней дистанции, но шайба немного разминулась с каркасом ворот соперника. В концовке матча чехи вместо вратаря выпустили полевого игрока, но даже это не повзолило им забить хотя бы одну шайбу за два последних матча.

По итогам прошедшего матча американцы заняли третье место на чемпионате мира, а чешская сборная осталась без медалей на домашнем турнире.