США - Россия. Россияне одержали разгромную победу

16 мая 2015, 22:28 | хоккей

Сборная России крупно обыграла национальную команду США в полуфинале чемпионата мира по хоккею (4:0).

Чемпионат мира
Полуфинал

США - Россия - 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)
Голы: Мозякин - 2 (Бобровский), 47:17 - 0:1. Овечкин - 1, 50:19 - 0:2. Шипачев - 1 (Кулемин, Мозякин), 55:28 - 0:3. Малкин - 3 (п.в., Овечкин), 58:35 - 0:4.
О2 Арена

США:
Эллебюик (Кэмпбелл); Фольк - Краг, Бонино - Койл - Ли; Джонс - Рейлли, Смит - Веси - Аркобелло; Мерфи - Мур, Айкел - Льюис - Нельсон; Гардинер, Мозес - Ларкин - Хендрикс (Морин).
Россия:
Бобровский (Худобин). Белов – Яковлев; Овечкин – Тихонов – Плотников. Антипин – Куликов; Мозякин – Малкин – Кулемин. Чудинов – Миронов; Ковальчук – Анисимов – Широков. Дадонов; Панарин – Шипачев – Тарасенко.

В самом начале матча Евгений Дадонов оказался в трех метрах от ворот сборной США и неплохо бросил, но вратарь Коннор Эллебюик ловушкой остановил шайбу. Американцы ответили моментом в исполнении Джимми Веси, но Сергей Бобровский выручил свою команду. В середине периода активный Веси "щелкнул" по воротам Борбровского, но совсем немного промахнулся. Сразу же после этого момента Евгенйи Малкин получил удаление, оставив свою команду в меньшинстве.

Второй период россияне начали без Евгения Малкина, которому предстояло полторы минуты просидеть на скамейке штрафников. В дальнейшем североамериканцы организовали серию из трех опасных моментов у ворот сборной России, но Сергей Бобровский самоотверженно справлялся с угрозами. На 29-ой минуте Илья Ковальчук дважды с близкого расстояния бросал по воротам США, но каждый раз вратарь блокировал шайбу. Крюг получил двухминутное удаление за атаку Виктора Тихонова не по правилам, но реализовать большинство россиянам не удалось.

В дебюте заключительного периода Стив Мозес из "убойной" позиции "расстреливал" вратаря сборной России, но Бобровский и в этот раз сыграл сверхнадежно. Позже Дилан Ларкин сделал подножку Артемию Панаину и был удален на две минуты. Через несколько минут Панарин подрался с Крбгом, пришлось разнимать судьям. На 48-ой минуте Бобровский отдал передачу на Сергея Мозякина, который прошел вперед и класснейшим сильным броском в правую "девятку" поразил ворота сборной США. А всего три минуты спустя Александр Овечкин эффектно разобрался с американскими защитниками и пробил в "домик" Эллебюику. Через пять пинут игроки сборной США допустили ошибку, "подарив" шайбу россиянам, которую Кулемин и Мозякин перевели на Вадима Шипачева, забившего третий гол сборной России.

По итогам прошедшего матча сборная России сыграет с национальной командой Канады 17 мая в 21:45 по московскому времени..