Канада - Чехия. Канадцы вышли в финал

16 мая 2015, 18:25 | хоккей

Сборная Канады уверенно обыграла национальную команду Чехии в матче полуфинала чемпионата мира по хоккею (2:0).

Чемпионат мира
Полуфинал

Канада - Чехия - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Холл - 1 (Эберле, Кросби), 8:40 - 1:0. Спецца - 2 (Дюшен, Хэмьюс), 29:02 - 2:0.
О2 Арена
Главные судьи: Маркус Виннерборг, Вячеслав Буланов

КанадаДюшен, Кросби, Эберле, Бернс, Икин, Спецца, Бэрри, Сегин, Жиру, Маккиннон, Джонс, Смит, Хэмьюс, Уиркош, Холл, Савар, Экблад, Эннис, Маззин, Тоффоли, Кутюрье, О′Райлли.
ЧехияПлеканец, Павелец, Часлава, Коукал, Коварж, Гейда, Йордан, Червенка, Салак, Новотны, Ягр, Соботка, Вондрка, Клепиш, Накладал, Немец, Эрат, Затович, Ворачек, Коларж, Симон, Крейчик.

На первых минутах встречи чешские хоккеисты сумели создать несколько опаснейших моментов у ворот сборной Канады, но ни один их них им успеха не принес. А на девятой минуте Сидни Кросби отпасовал на Джордана Эберле, который отдал передачу на Тейлора Холла, выведшего канадцев вперед. Чехи ответили моментом в исполнении Мартина Затевина, вратарь канадцев шайбу отбил, а добить чехи не успели.

В начале второго периода Томаш Плеканец с острого угла угрожал воротам канадцев, но Смит с его броском справился. Чуть позже канадцы получили большинство и могли реализовать его, но Кросби не сумел попасть в практически пустые ворота. А на 31-ой минуте матча Джейсон Спецца достаточно неожиданно "щелкнул" по воротам чехов и застал врасплох их голкипера. Позже Петр Коукал не по правилам атаковал соперника, за что получил две минуты штрафа. Не прошло и полминуты, как Холл тоже отправился на скамейку штрафников, тем самым уровняв составы. В концовке периода чехи забросили шайбу в ворота сборной Канады, но судьи взятие ворот отменили.

В заключительном периоде Ян Коварж неудачно сыграл в завершающей стадии атаки чехов, когда они воспользовались сменой у канадцев. В этом периоде игроки сборной Канады заметно снизили скорости, из-за чего темп игры также упал. Чехи несмотря на активные попытки переломить ход игры не смогли ничего опасного создать у ворот соперника даже после замены вратаря на полевого игрока.

По итогам прошедшего матча сборная Канады в финале сыграет с победителем матча США - Россия, который состоится сегодня в 20:15 по московскому времени.