Финляндия - Чехия. Хозяева чемпионата мира пробились в 1/2 финала

14 мая 2015, 23:32 | хоккей

Сборная Чехии одержала победу над Финляндией в четвертьфинальном поединке чемпионата мира по хоккею.

Чемпионат мира
Четвертьфинал

Финляндия - Чехия - 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Голы: Коварж - 2 (Эрат, Клепиш), 08:55 - 0:1. Рууту - 1 (Контиола, Леписте), 17:19 - 1:1. Йокинен - 3 (Леписте, Донской), 23:45 - 2:1. Ягр - 5 (бол., Ворачек, Коварж), 33:51 - 2:2. Коварж - 3 (Ягр, Ворачек), 35:28 - 2:3. Барков - 4 (Йокинен), 44:24 - 3:3. Ягр - 6, 55:30 - 3:4. Соботка - 4, 59:37 - 3:5.
О2-Арена
Главные судьи: Константин Оленин, Роман Гофман
Игра закончена

Финляндия: Ринне (Сарос); Леписто, Хиетанен - Рууту, Лоухиваара, Контиола; Линеделл, Салмела - Барков, Йокинен, Донской; Охтамаа, Яакола - Иммонен, Пильстрем, Комаров; Йокипакка, Мянтюля - Песонен, Кемппайнен, Аалтонен.
Чехия: Павелец (Салак); Хейда, Йордан - Соботка, Клепиш, Ворачек; Коларж, Накладал - Червенка, Новотны, Ягр; Немец, Частлава - Коварж, Вондрка, Эрат; Крейчик - Затевич, Коукал, Хертль, Симон.

Обе команды очень осторожно начали матч, однако затем инициатива перешла к хозяевам чемпионата мира, которая открыли счет на 9-й минуте поединка. Ян Коварж получил передачу от Мартина Эрата и с ходу пробил в ближний угол - Пекка Ринне в этом эпизоде оказался бессилен. После забитой шайбы Чехия владела подавляющим преимуществом и имела не одну возможность для того, чтобы вновь огорчить финскую команду, но в конце первого периода подопечные Владимира Ружички неожиданно пропустили. На бросок Петри Контиолы Ондржей Павелец смог среагировать, но первым на добивание подоспел Туомо Рууту.

На старте второго периода сборная Финляндии впервые в этой встрече вышла вперед. После прострельной передачи Йоонаса Донского Юсси Йокинен оказался самым расторопным возле чужих ворот и отправил шайбу точно в цель. Однако хозяева турнира не собирались мириться с таким развитием событий и вскоре смогли отыграться. Финские защитники оставили без опеки Яромира Ягра и чешский хоккеист поразил ворота Ринне. Впрочем, не успели финны прийти в себя, как пропустили и третью шайбу. Чехия в большинстве провела хорошую атаку, голкипер сборной Финляндии отразил перед собой дальний бросок, а Ян Коварж оказался первым на добивании.

В третьей двадцатиминутке Финляндии удалось прибавить и на 46-й минуте счет снова стал равным. Йокинен из-за ворот отдал передачу на Александра Баркова и тот ударом в касание не оставил Павелецу ни единого шанса. После этого трибуны призывали чешскую сборную к активным атакующим действиям, ведь в матче с Финляндией хозяева турнира были настроены исключительно на победу. И на 56-й минуте Чехия все-таки дожала соперника - четвертую шайбу в ворота финской команды забросил Ягр, оформивший дубль. А спустя три минуты Ринне покинул площадку и у финнов появился шестой полевой игрок, чем не преминул воспользоваться Владимир Соботка, поразивший пустые ворота.

Таким образом, в полуфинале чемпионата мира сборная Чехии сыграет с Канадой.