Швеция - Россия. Сборная России пробилась в полуфинал чемпионата мира

14 мая 2015, 22:35 | хоккей

В матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею сборная России не без труда взяла верх над командой Швеции (5:3).

Чемпионат мира
Четвертьфинал

Швеция - Россия - 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)
Голы: Мозякин - 5 (Малкин, Тарасенко), 10:51 - 0:1. Широков - 2 (Тихонов, Тарасенко), 16:01 - 0:2. Малкин - 2 (Кулемин, Белов), 20:48 - 0:3. Клингберг - 2 (Ландер), 31:01 - 1:3. Ландер - 3 (Экман-Ларссон, Клингберг), 43:36 - 2:3. Эрикссон - 4 (Ландер), 54:45 - 3:3. Малкин - 3 (Мозякин, Кулемин), 55:11 - 3:4. Тарасенко - 4 (Малкин), 58:13 - 3:5.
ЧЕЗ-Арена
Главные судьи: Tобиас Верли, Владимир Шиндлер

Швеция: Энрот (Нильссон); Экман-Ларссон - Клефбом; Форсберг - Эрикссон Л. - Ландер; Клинберг - Экхольм, Линдстрем - Шегрен - Меллер; Гранберг - Раими, Эрикссон Дж. - Линдхольм - Раск; Анелов - Хьяльмарссон, Юсефсон - Лундквист - Даниельссон.
Россия: Бобровский (Худобин); Белов - Яковлев, Панарин - Шипачев - Дадонов; Антипин - Куликов, Мозякин - Малкин - Кулемин; Чудинов - Миронов, Ковальчук - Анисимов - Тарасенко; Широков - Тихонов - Плотников.

Российские хоккеисты активно начали встречу, однако дальние броски не принесли успеха команде Олега Знарка. А в середине первого периода шведы остались втроем (на 9-й минуте Юаким Линдстрем отправился отбывать командный штраф, а затем c площадки был удален Элиас Линдхольм) и сборная России мгновенно реализовала численное большинство. Евгений Малкин с правого края перевел шайбу на Сергея Мозякина, который с близкого расстояния великолепно пробил в ближнюю "девятку". Вскоре российской команде удалось удвоить счет. Сначала Юнас Энрот парировал удар Владимира Тарасенко, после этого шведский голкипер выиграл дуэль у Виктора Тихонова, однако первым на добивании оказался Сергей Широков, который переправил шайбу в ворота.

Сборная России здорово начала второй период, отличившись уже на 48-й секунде. Николай Кулемин воспользовался провалом шведской обороны и отдал передачу на Малкина, который хладнокровно реализовал выход один на один с Энротом. Тем не менее, шведы не пали духом и вскоре были вознаграждены за свои усилия. На 31-й минуте Джон Клингберг сместился слева в центр и ухитрился пробить таким образом, что Сергей Бобровский не увидел момент броска и не спас свою команду.

В начале третьего периода шведская команда больше владела шайбой и на 44-й минуте смогла сократить отставание в счете до минимума. Это сделал Антон Ландер, который воспользовался передачей Оливера Экмана-Ларссона и нанес удар в ближний угол. Однако шведы радовались недолго, поскольку через 26 секунд Россия вновь вышла вперед. Малкин пробил с правого края и шайба и не без помощи рикошета от конька защитника оказалась в воротах Андерса Нильссона. В такой ситуации сборной Швеции ничего не оставалось как идти ва-банк и снимать с игры вратаря, но это не помогло шведам отыграться. А команда Олега Знарка незадолго до финальной сирены смогла забить пятый гол, автором которого стал Владимир Тарасенко.

В полуфинале чемпионата мира сборная России встретится с командой США.