США - Швейцария. Швейцарцы потерпели поражение

14 мая 2015, 18:19 | хоккей

Сборная США уверенно переиграла Швейцарию в матче четвертьфинала чемпионата мира по хоккею (3:1).

Чемпионат мира
Четвертьфинал

США - Швейцария - 3:1 (0:1; 2:0; 0:1)
Голы: Йоси – 1, 13:04 – 0:1. Смит – 1 (Веси, Аркобелло), 30:17 – 1:1. Койл – 1 (Джонс, Ли), 31:14 – 2:1. Гардинер – 1 (Койл, Ли), 50:33 – 3:1.
ЧЕЗ-Арена
Главные судьи: Вячеслав Буланов, Юри Ренн

США: Рили, Койл, Айкел, Аркобелло, Смит, Хеллибак, Бонино, Крюг, Мозес, Гардинер, Мур, Ли, Виси, Ларкин, Льюис, Хендрикс, Кэмпбелл, Морин, Джонс, Фолк, Мерфи, Нелсон.
Швейцария: Боденманн, Бруннер, Сури, Леффель, Трахслер, Бибер, Визер, Блум, Гееринг, Дженони, Хельблинг, Холленштайн, Штрайт, Гроссманн, Амбюль, Роми, Шеппи, Элмонд, Берра, Йоси, Фиала, Валькер.

В начале встречи швейцарцы организовали стремительную контратаку, но передача Дениса Холленштайна не дошла до Коди Альмонда, поскольку защитник сумел в последний момент перехватить шайбу. На пятой минуте Кевин Фиала был отправлен на две минуты на скамейку штрафников за удар соперника клюшкой по голове. Однако североамериканцы в большинстве не сумели ничего опасного создать у ворот противника. А на 14-ой минуте матча Роман Йоси обыграл двух американских коллег и переиграл вратаря, тем самым выведя свою команду вперед. Сразу же после пропущенной шайбы игрок сборной США Андерс Ли получил удаление на две минуты.

Практически сразу после начала второго периода Коннору Хеллибаку пришлось всерьез потрудиться после броска и добивания в исполнении Андреса Амбуля, но все же американский голкипер сумел выручить свою команду. А на 31-ой минуте Джимми Виси отпасовал из-за ворот на Брендана Смита, который "пробил" вратаря. Сразу после этого Сет Джонс выполнил бросок, а Чарли Койл чуть изменил траекторию полета шайбы точно в ворота.

В начале заключительного периода Робин Гроссман получил две минут штрафа за атаку соперника не по правилам. Чуть позже Робин Гроссман оказался один на один с Рето Берра, но переиграть вратаря не смог. А на 51-ой минуте Койл из-за ворот отпасовал на синюю линию, откуда Джейк Гардинер удачно "щелкнул" по воротам закрытого защитниками Берра. Спустя минуту Дилан Ларкин удалился на две минуты, но воспользоваться численным преимуществом швейцарцы не смогли. В концовке матча игрок сборной США был близок к тому, чтобы отправить шайбу в собственные ворота, но все же обошлось.

По итогам прошедшего матча сборная США вышла в полуфинал чемпионата мира, в котором сыграет с победителем пары Швеция - Россия.