Финляндия - Россия. Россияне потерпели поражение

12 мая 2015, 23:49 | хоккей

В седьмом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборная России в серии буллитов проиграла национальной команде Финляндии (2:3).

Чемпионат мира
Групповой этап
Группа В

Финляндия - Россия - 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Голы: Мозякин - 4 (Малкин, Кулемин), 18:04 - 0:1. Барков - 3 (бол., Песонен, Йокинен), 24:54 - 1:1. Панарин - 5 (Дадонов, Чудинов), 54:54 - 1:2. Донской - 3 (Барков, Йокинен), 57:42 - 2:2.
Победный буллит: Донской.
ЧЕЗ-Арена
Главные судьи: Микаэль НурдТобиас Бьорк.

Финляндия:
Ринне (Сарос); Леписто - Хиетанен, Рууту - Контиола - Хартикайнен; Линделл - Салмела, Барков - Йокинен - Донской; Яакола, Лоухивара - Хютонен - Иммонен - Комаров; Йокипакка - Мянтюля, Песонен - Кемппайнен - Аалтонен.
Россия:
Бобровский (Худобин). Белов - Яковлев. Панарин - Шипачев -Дадонов. Чудинов - Медведев. Ковальчук - Анисимов - Тарасенко. Антипин - Куликов. Мозякин - Малкин - Кулемин. Миронов. Широков - Тихонов - Плотников.

Начало матча прошло при значительном игровом преимущество финской команды. На третьей минуте встречи Теему Хартикайнен не сумел завершить броском стремительную контратаку. Немного позже Туомо Рууту испортил перспективную передачу в исполнении Петри Контиола на пустые ворота. Россияне ответили моментом Сергея Широкова, но он не смог переиграть Пекку Ринне. Ближе к концу первой трети игры Виктор Антипин заработал удаление за задержку Теему Хартикайнена. А на 19-ой минуте Евгений Малкин отпасовал в центр на Сергея Мазякина, который хорошим броском заставил Пекку Ринне выпустить шайбу из ловушки в ворота.

В начале второго периода Николай Кулемин с близкого расстояния не смог "пробить" Ринне. А на 25-ой минуте Артем Анисимов был отправлен на скамейку штрафников за фол против Туукки Мянтюля. Финны сумели реализовать большинство: Александр Барков-младший оказался первым на отскоке и сравнял счет. Позже россиянин Егор Яковлев ответил броском с левого края, но попал в ближнюю штангу ворот сборной Финляндии. Вслед за этим моментом Вадим Шипачев и Мозякин поочередно атаковали ворота финнов, но Ринне каждый раз оказывался сильнее.

В самом начале заключительного периода традиционно активный Малкин был удален за подножку Ансси Салмела. На 55-ой минуте Саксим Чудинов выполнил классный бросок, Евгений Дадонов добивал, но вратарь финнов выручил, а справиться с броском Артемия Панарина уже не сумел. Но долго радоваться россиянам было не суждено, поскольку Барков скинул шайбу на Йоонаса Донского, который четко поразил ближний угол ворот Сергея Бобровского. В концовке основного времени Мозякин выходил на выгодную позицию, но был уронен на лед, однако, судьи никак не стали наказывать игроков финской сборной.

В овертайме победитель выявлен не был, а в серии буллитов сильнее оказались финны.

По итогам прошедшего группового турнира сборная России заняла третье место и в четвертьфинале сыграет с командой Швеции, поединок состоится 14 мая.

Автор: Евгений Ветров