Словакия - Россия. Панарин в овертайме принес сборной России победу

10 мая 2015, 23:40 | хоккей

Сборная России в дополнительное время одолела команду Словакии в матче 6-го тура группового этапа чемпионата мира по хоккею.

Чемпионат мира
Групповой этап. 6-й тур
Группа В

Словакия - Россия - 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Копецки - 1 (Паник, Дравецки), 05:58 - 1:0. Мозякин - 3 (бол., Чудинов, Кулемин), 27:07 - 1:1. Тарасенко - 3 (Антипин), 41:10 - 1:2. Габорик - 3 (Гудачек Л.), 49:05 - 2:2. Панарин - 4, 62:06 - 2:3.
Удаления: Суровы, 17:56 (С). Юрчина, 26:41 (С). Тихонов, 38:31 (Р).
ЧЕЗ-Арена
Судьи: Павел Годек , Владимир Шиндлер
Поединок завершен

Cоставы:
Словакия: Гудачек (Лацо); Мезарош - Граняк, Габорик - Сурови - Гудачек; Микуш - Дялога, Миклик - Вьеденски - Татар; Серсен - Юрчина, Юрчо - Ближняк - Бартович; Яношик, Дравецки - Паник - Копецки (Лушняк).
Россия: Бобровский (Худобин); Яковлев - Белов, Панарин - Шипачев - Дадонов; Куликов - Антипин, Кулемин - Малкин - Мозякин; Медведев - Чудинов, Ковальчук - Анисимов - Тарасенко; Миронов, Плотников - Тихонов - Широков.

Российские хоккеисты очень активно начали встречу и обороне словацкой сборной было очень непросто сдерживать атаки соперника. Однако, несмотря на преимущество сборной России, Словакия смогла первой открыть счет. Бросок Томаша Копецки почему-то стал неожиданным для Сергея Бобровского, который пропустил шайбу между щитков. На 15-й минуте матча россияне провели отличную атаку 3 в 1, которую завершал Артемий Панарин, но Юлиус Гудачек справился с этим ударом. На исходе первого периода Панарин после передачи Ильи Ковальчука пробил в касание, однако словацкий голкипер снова оказался на высоте.

Во втором периоде сборная России с новыми силами бросилась на штурм чужих ворот. На 24-й минуте очередной шанс не использовал Панарин, не переиграв Гудачека. А на 27-й минуте Милан Юрчина был удален с площадки и команда Олега Знарка тут же воспользовалась численным большинством. Максим Чудинов скинул шайбу на левый на фланг на Сергея Мозякина, который блестяще пробил низом. Чуть позже Россия была близка к тому, чтобы повести в счете, но после броска Ковальчука метров с шести Словакию от пропущенного гола спасла штанга.

В начале третью двадцатиминутки россиянам впервые в этом матче удалось повести в счете. Владимир Тарасенко сместился с правого фланга в центр чужой зоны, после чего нанес отличный кистевый бросок - Гудачек в этом эпизоде оказался бессилен. На 58-й минуте хоккеисты сборной России имели возможность увеличить свое преимущество: Мозякин перевел шайбу на дальнюю штангу, где находился Евгений Малкин, но вратарь словацкой команды неимоверным образом смог выловить шайбу ловушкой. Однако Словакия была не намерена сдаваться и 49-й минуте счет вновь стал равным. Российские хоккеисты пропустили контратаку соперника 3 в 2, которая завершилась мощным броском Мариана Габорика.

Таким образом, победителя нужно было выявить в овертайме, в котором фортуна оказалась на стороне сборной России. Победную шайбу записал в свой актив Панарин, совершивший эффектный сольный проход и не оставивший Гудачеку ни единого шанса. Этот успех позволил команде Олега Знарка сократить отставание в турнирной таблице от сборной США до одного очка.