Россия - Дания. Россияне одержали победу

6 мая 2015, 19:28 | хоккей

Сборная России обыграла национальную команду Дании в четвертом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею (5:2).

Чемпионат мира
Группа В

Россия - Дания - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Панарин - 2 (бол., Дадонов, Шипачев), 10:53 - 1:0. Мозякин - 1 (Малкин), 13:17 - 2:0. Грин - 1 (Спеллинг, Лауридсен), 29:35 - 2:1. Дадонов - 3 (бол., Медведев, Чудинов),, 38:45 - 3:1. Спеллинг - 1 (бол.), 49:36 - 3:2. Мозякин - 2 (Кулемин, Малкин), 57:03 - 4:2. Тарасенко - 1 (Антипин, Плотников), 57:51 - 5:2.
ЧЕЗ-Арена
Главные судьи: Тим Maйер, Тобиас Бьорк

Россия: Бобровский (Худобин); Белов — Яковлев, Куликов — Антипин, Медведев — Чудинов, Миронов; Панарин — Шипачев — Дадонов, Плотников — Анисимов — Тарасенко, Кулемин — Малкин — Мозякин, Ковальчук — Тихонов — Широков.
Дания: Дам (Гальбрайт), Маркус Лауридсен, Кристенсен, Сторм - Бьоркстранд - Йеспер Йенсен; Бедкер - Мадсен, Якобсен - Хардт - Николас Йенсен; Ульдалль - Оливер Лауридсен, Грин - Стаал - Спеллинг; Старков, Поульсен.

В самом начале матча Евгений Малкин имел отличную возможность для открытия счета, но вратарь с его броском справился. Чуть позже Николай Кулемин клюшкой задержал соперника, за что отправился на скамейку штрафников. Вскоре после этого при атаке датчан сломалась клюшка у Эмиля Кристенсена. На десятой минуте Юлиан Якобсен не по правилам остановил Евгения Дадонова у был удален судьей на две минуты. Россияне сумели реализовать большинство - Дадонов отпасовал на Артемия Панарина, который классный броском в левую "девятку" открыл счет. Через три минуты Малкин из-за ворот отдал передачу на Сергея Мозякина, а тот четко отправил шайбу в ворота сборной Дании. На последней минуте периода Никлас Йенсен заработал удаление.

В дебюте второго периода Илья Ковальчук отдал очередную перспективную передачу, но Виктор Тихонов не сумел переиграть вратаря. Немного позже Кулемин сильно "щелкнул" по "владениям" Дама, но датчанин среагировал и отразил шайбу. На 27-ой минуте Мадс Бедкер сфолил на Сергее Плотникове, за что был удален. А спустя три минуты Мортен Грин обошел всю защиту сборной России и неуклюже отправил шайбу от штанги в сетку ворот Сергея Бобровского. На последней минуте второго периода россияне разыграли классную атаку, которую сильным броском завершил Дадонов после передачи Евгения Медведева.

На второй минуте заключительного периода Малкин вновь выполнил бросок, но и в этот раз шайба прошла вблизи каркаса ворот. А вскоре после этого Широков удалился за то, что атаковал игрока, не владеющего шайбой. Позже россиянам повезло, что Никлас Хардт не сумел попасть в пустые ворота после паса Юлиана Якобсена. Дмитрий Куликов не по правилам атаковал соперника и получил удаление. Датчане сумели реализовать большинство - Широков в безобидной ситуации отдал передачу сопернику, А Томас Спеллинг классным броском поразил ворот россиян. На 55-ой минуте Артем Анисимов получил рассечение, но судья игру не остановил. На 58-ой минуте Малкин отдал передачу на Кулемина, тот отпасовал на Мозякина, который переиграл Дама. И на этой же минуте Тарасенко сместился в центр и классно поразил левый верхний угол ворот сборной Дании. В концовке матча произошла небольшая потасовка, в ходе которой Малкин ударил в лицо Лауридсена, в итоге оба отправились на скамейки штрафников.