Россия - Словения. Дубль Дадонова помог россиянам обыграть словенцев

3 мая 2015, 15:25 | хоккей

Сборная Словении уступила национальной команде России во втором матче группового этапа чемпионата мира по хоккею (3:5).

Чемпионат мира
Группа В

Россия - Словения - 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)
Голы: Ковальчук – 1 (Дадонов, Барулин), 4:03 – 1:0. Кулемин – 1 (Антипин), 4:39 – 2:0. Дадонов – 1 (бол., Панарин, Шипачев), 18:56 – 3:0. Копитар – 1 (Претнар, Краньич), 23:14 – 3:1. Шипачев – 2 (Панарин, Дадонов), 29:27 – 4:1. Панце – 2, 34:30 – 4:2. Дадонов – 2 (Шипачев, Панарин), 45:45 – 5:2. Саболич – 1 (Тичар, Еглич), 54:46 – 5:3.
ЧЕЗ-Арена
Главные судьи: Тобиас Бьорк, Максим Сидоренко
Игра завершена

Россия: Барулин (Бобровский); Белов – Чудинов, Панарин – Шипачев – Дадонов; Бирюков – Медведев, Ковальчук – Анисимов – Плотников; Антипин – Куликов, Мозякин – Малкин – Кулемин; Яковлев, Широков – Тихонов – Тарасенко.
Словения: Грачнар, Копитар, Краньич, Муршак, Мушич, Кристиан, Панце, Видмар, Ковачевич, Еглич, Грегорц, Тичар, Претнар, Робар, Разингар, Саболич.

В самом начале матча россияне организовали классную контратаку, которую завершил капитан команды Илья Ковальчук щелчком из круга вбрасывания точно в "домик" вратарю сборной Словении. На следующей же минуте игроки сборной России устроили штурм ворот соперника и в серьезной силовой борьбе Николай Кулемин сумел переправить шайбу в сетку "владений" Луки Грачнара. На 14-ой минуте Артем Анисимов разозлился на капитана словенцев Томажа Разингара и сбил шлем с его головы, за что получил двухминутное удаление. Спустя пять минут удаление за задержку Евгения Дадонова заработал игрок сборной Словении Сабахудин Ковачевич. Вскоре после этого сам же "пострадавший" броском со среднего "пятака" утроил преимущество своей команды.

Практически сразу после возобновления матча Анже Копитар потерял шайбу, позволив Анисимову выйти один на один с вратарем, но Грачнар среагировал и парировал бросок в верхний угол. Но чуть позже Копитар исправился, неплохо щелкнув с дистанции в восемь метров, Константин Барулин среагировал, однако, удержать шайбу не сумел и позволил ей влететь в ворота. Через две минуты за задержку Дадонова на скамейку штрафников отправился капитан Разингар. На 25-ой минуте Дмитрий Куликов немного подтолкнул соперника, за что получил удаление. А через пять минут Вдаим Шипачев с Артемием Панариным разыграли стремительную атаку, которую завершил Вадим, подставив клюшку под сильную передачу Артемия. На 35-ой минуте Жига Панце выполнил точно такой же бросок с восьми метров, как и Копитар, а Барулин вновь упустил шайбу в сетку.

На 46-ой минуте Евгений Дадонов решился на бросок с дальней дистанции, а словенский голкипер в очередной раз допустил оплошность и не помешал шайбе влететь в сетку ворот. В дальнейшем игроки сборной России упустили нить игры и стали позволять словенцам создавать атаки у собственных ворот. В итоге на 55-ой минуте Роберт Саболич с близкого расстояния без сопротивления забросил третью шайбу своей команды.