Россия - Норвегия. Россия начала турнир с разгромной победы

1 мая 2015, 23:30 | хоккей

В стартовом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России легко расправилась с командой Норвегии (6:2).

Чемпионат мира
Группа В

Россия - Норвегия - 6:2 (4:0, 2:2, 0:0)
Шипачев - 1 (бол., Ковальчук, Дадонов), 02:51 - 1:0. Анисимов - 1 (Ковальчук), 03:10 - 2:0. Зарипов - 1 (Мозякин, Тихонов), 15:14 - 3:0. Тихонов - 1 (Медведев, Зарипов), 16:53 - 4:0. Торесен - 1 (Олимб, Холёс), 20:25 - 4:1. Торесен - 2 (Олимб, Аск), 26:50 - 4:2. Чудинов - 1 (Мозякин, Зарипов), 29:08 - 5:2. Панарин - 1 (Шипачев, Бирюков), 34:10 - 6:2.
ЧЕЗ-Арена
Главные судьи: Тимоти Майер (США); Юри Рённ (Финляндия)
Игра закончена

Россия: Бобровский (Худобин); Белов - Чудинов, Панарин - Шипачев - Дадонов; Яковлев - Медведев, Ковальчук - Анисимов - Плотников; Антипин - Куликов, Мозякин - Тихонов - Зарипов; Бирюков.
Норвегия: Волден (Хауген); Холес - Бонсаксен, Торесен - Бастиансен - М. Олимб; Трюгг - Толлефсен, К. А. Олимб - Мартинсен - Россели Ольсен; Эдегор - Сервик, Реймарк - Аск - Форсберг; Нерстебе, Левлье - Стене - Рест, Дальстрем.

Сборная России великолепно начала поединок с Норвегией, открыв счет на исходе третьей минуты встречи. После передачи Евгения Дадонова Илья Ковальчук с правого фланга совершил бросок в дальний угол и шайба рикошетом от клюшки Вадима Шипачева оказалась в сетке ворот соперника. И буквально сразу россияне удвоили свое преимущество. Артем Анисимов вышел один на один с Ларсом Волденом и уверенно разобрался с норвежским голкипером. Команда Олега Знарка не переставала оказывать колоссальное давление на ворота Норвегии и на 16-й минуте довела счет до крупного. Виктор Тихонов сделал пас на Сергея Мозякина, а тот увидел своевременное подключение к атаке Даниса Зарипова, который в касание переправил шайбу под перекладину. А спустя минуту Россия в четвертый раз огорчила Волдена. Зарипов с левого фланга отдал отличную передачу в центр на Тихонова и нападающий мощно пробил в верхний угол.

На старте второго периода Норвегии удалось отыграть одну шайбу. Матис Олимб с правого края сделал прострел на Патрика Торесена и экс-игрок СКА переиграл Сергея Бобровского. А спустя шесть минут Торесен оформил дубль - и снова не без помощи рикошета, после которого шайба пролетела под рукой российского голкипера. Впрочем, норвежские хоккеисты радовались недолго. Вскоре Россия вновь смогла упрочить свое преимущество. Мозякин выиграл борьбу за шайбу за воротами и сделал передачу под бросок Максиму Чудинову, который свой шанс не упустил. А через пять минут Артемий Панарин отправил шестую шайбу в ворота соперника: нападающий с левого фланга сместился в центр, вышел "на свидание" с Волденом и поразил правую "девятку" чужих ворот.

Сразу после возобновления поединка Торесен едва не забросил третью шайбу, но Бобровский надежно сыграл на последнем рубеже. В дальнейшем на льду шла силовая борьба, команды уже не демонстрировали высоких скоростей и не спешили завершать свои атаки прицельными бросками. В конце встречи Торесен имел шанс оформить хет-трик, однако на этот раз после очередного рикошета голкипер сборной России уверенно зафиксировал шайбу в руках.

В итоге, сборная России одержала разгромную победу в стартовом матче группового этапа чемпионата мира. Следующую встречу команда Олега Знарка проведет 3-го мая со Словенией. Игра начнется в 13:15 по московскому времени.