Порту - Бавария. Немецкий клуб потерпел фиаско в Португалии

15 апреля 2015, 23:38 | футбол

В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов Порту на своем поле взял верх над мюнхенской Баварией (3:1).

Лига чемпионов
1/4 финала. Первый матч

Порту (Португалия) - Бавария (Германия) - 3:1 (2:1)
Куарежма, 4 - с пенальти (1:0). Куарежма, 10 (2:0). Алькантара, 28 (2:1). Мартинес, 65 (3:1).
Стадион: Драгау
Главный судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
Поединок закончен

Порту: Фабиано - Данило, Майкон, Мартинс Инди, Сандро - Куарежма, Эррера, Каземиро, Оливер, Браими - Мартинес.
Бавария: Нойер - Рафинья, Боатенг, Данте, Бернат - Лам, Хаби Алонсо, Алькантара - Мюллер, Левандовски, Гетце.

Для Порту начало матча сложилось как нельзя лучше. На 2-й минуте Хаби Алонсо допустил грубейшую ошибку на своей половине поля, в результате которой Джексон Мартинес вышел один на один с Мануэлем Нойером и немецкий голкипер совершил фол последней надежды. В итоге, арбитр назначил пенальти, а Рикардо Куарежма не упустил свой шанс, уверенно реализовав одиннадцатиметровый. Однако оборона Баварии продолжала действовать крайне ненадежно и спустя восемь минут Куарежма оформил дубль. На этот раз ошибся Данте, после чего португальский полузащитник вышел один на один с Нойером и метров с двенадцати нанес точный удар в левый угол. Постепенно гостям удалось взять мяч под свой контроль и на исходе получаса встречи команда Хосепа Гвардиолы смогла сократить отставание в счете. Жером Боатенг с правого фланга прострелил вдоль ворот, а Тиаго Алькантара с линии вратарской переправил мяч в сетку.

Порту очень уверенно начал второй тайм. На 57-й минуте Джексон Мартинес был близок к тому, чтобы увеличить преимущество своей команды, но после его удара Нойер в прыжке спас Баварию от пропущенного гола. Буквально сразу Роберт Левандовски вышел один на один с Фабиано, однако проиграл дуэль голкиперу Порту. А на 65-й минуте хозяева организовали третье взятие ворот мюнхенского клуба. На этот раз отличился Мартинес, который воспользовался нелепой ошибкой Боатенга, вышел "на свидание" с Нойером и отправил мяч в ворота. В оставшееся до финального свистка время подопечные Гвардиолы пытались изменить цифры на табло, но гостям так и не удалось всерьез потревожить Фабиано.

Ответный матч между Баварией и Порту пройдет 21-го апреля в Германии.