Дубль Халка принес Зениту победу над ЦСКА

5 апреля 2015, 15:24 | футбол

В поединке 21-го тура российской премьер-лиги петербургский Зенит переиграл московский ЦСКА (2:1).

21-й тур

Зенит - ЦСКА - 2:1 (0:0)
Голы: Халк, 62 (1:0). Халк, 73 (2:0). Страндберг, 81 (2:1).
Стадион: Петровский
Главный судья: Сергей Иванов

Зенит: Лодыгин, Кришито, Гарай, Нету, Смольников, Шатов, Рязанцев, Данни, Витсель, Хави Гарсия, Халк.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Вернблум, Игнашевич, Тошич, Набабкин, Миланов, Березуцкий, Еременко, Натхо, Муса.

В начале матча Георги Миланов сбил Олега Шатова вблизи собственной штрафной площади. Исполнять стандартное положение отправился Халк и пробил в ближнюю "шестерку", но Игорь Акинфеев справился с его "выстрелом". На 17-ой минуте Юрий Лодыгин сыграл неудачно, попав мячом в лицо Ахмеду Муса, мог и травму нанести африканцу, и получить рикошет в собственные ворота. Ближе к концу тайма Халк классной передачей вывел Мигеля Данни на "рандеву" с Акинфеевым, но португалец не сумел "пробить" вратаря сборной России. На последней минуте первой половины встречи Аксель Витсель в борьбе с защитником потерял равновесие в штрафной площади ЦСКА, однако, судья отказался трактовать это падение, как нарушение правил.

Во втором тайме неспешный темп игры собо не изменилось, каждая из команд опасалась оголять тылы. А на 62-ой минуте классно сыграл Олег Шатов, неожиданной передачей выведшей Халка в свободную зону, а бразилец воспользовался ситуацией и сильнейшим ударом из-за пределов штрафной площади застал врасплох Акинфеева. Менее, чем через десять минут Аксель Витсель "разогнал" атаку петербуржцев, отдал передачу на фланг Шатову, тот прострелил, с ударом Витселя голкипер справился, но добивание Халка пришлось точно в ворота. А на 81-ой минуте вышедший на замену Карлос Страндберг принял длинный заброс Алексея Березуцкого из центра и в борьбе с защитником Зенита сумел протолкнуть мяч мимо Лодыгина, точно попав в ворота. На пятой компенсированной минуте после передачи Халка Витсель вышел один на один с Акинфеевым, но с его ударом вратарь справился.

По итогам прошедшего матча Зенит укрепился на первом месте в турнирной таблице чемпионата России, набрав 51 очко, а ЦСКА остался на второй позиции с 43 пунктами.