Сборная России уступила Канаде в финале молодежного чемпионата мира

6 января 2015, 6:55 | хоккей

Завершился финальный поединок молодёжного чемпионата мира, в котором сборная Канады в упорнейшей борьбе переиграла команду России со счётом 5:4.

Канадцы сумели забросить две шайбы на первых минутах поединка, после чего Дмитрий Юдин сократил отставание до одного гола, однако затем номинальные хозяева встречи довели счёт до разгромного - 5:1. Тем не менее, конец второго периода оказался результативным для российских хоккеистов, забросивших 3 шайбы подряд. В третьем, завершающем отрезке игры, россияне не сумели распечатать ворота соперника и в итоге уступили с минимальной разницей в счете, завоевав серебрянные медали.

Стоит напомнить, что команды России и Канады последний раз встречались в финале турнира в 2011 году. Тогда команда Валерия Брагина уступая со счетом 0:3 после двух периодов, смогла забить пять шайб и выиграть матч.

Последняя победа канадцев на молодежном чемпионате мира датирована 2009 годом. До этого "кленовые листья" выиграли четыре предыдущих турнира.

Молодёжный чемпионат мира
Финал

Канада - Россия - 5:4 (2:1; 3:3; 0:0)
Голы: Дюклер (Доми), 00:23 1П - 1:0, Пол (Пойнт + Виртанен), 02:32 1П - 2:0, Юдин (Голышев + Дергачев), 09:20 1П - 2:1, Макдэвид (Моррисси), 25:08 2П - 3:1, Доми, 27:22 2П - 4:1, Доми (Райнхарт), 32:30 3П - 5:1, Барбашев (Бучневич + Юдин), 34:21 3П - 5:2, Толчинский (Голдобин + Валиев), 34:53 3П - 5:3, Голдобин (Толчинский + Каменев), 37:37 3П - 5:4.
Голкиперы: Фукаль - Шестёркин, Сорокин.

Автор: Печёнкин Семён