Три гола не спасли Челси от поражения в лондонском дерби

1 января 2015, 22:24 | футбол

В заключительном матче двадцатого тура чемпионата Англии по футболу Челси потерпел поражение от лондонского Тоттенхэма.

20-й тур

Тоттенхэм – Челси – 5:3 (3:1)
Гол:
Коста, 19 (0:1). Кейн, 30 (1:1). Роуз, 44 (2:1). Таунсенд, 45+4 – с пенальти (3:1). Кейн, 52 (4:1). Азар, 61 (4:2). Шадли, 78 (5:2). Терри, 87 (5:3).

Встреча началась на довольно высоких скоростях, в результате чего первый забитый мяч не заставил себя долго ждать. Куртуа быстро выбил игровой снаряд после подачи корнера, Азар протащил мяч до чужой штрафной и нанёс удар по воротам, но угодил штангу. На добивании первым оказался Оскар, который пробил в противоположный угол, где подопеспевший Диего Коста переправил мяч в ворота. Казалось, что теперь Челси имеет все шансы на победу, но на 30-ой минуте Хари Кейн обыграл всю оборону "синих" и послал мяч в левый нижний угол ворот. В концовке первого тайма Тоттенхэму удалась потрясающая контратака, по итогам которой Дэнни Роуз вывел хозяев вперёд, а ещё пару мгновений спустя в ворота Челси был назначен пенальти. Андрос Таунсенд пробил в правый угол, Куртуа угадал направление удара, но спасти команду не сумел. На старте второго тайма Кейн техничным ударом оформил дубль, доведя преимущество своей команды до трёх мячей. На 61-ой минуте в стремительной контратаке Сеск Фабрагас отдал передачу на Эдена Азара, а бельгиец переправил игровой снаряд в ворота. В концовке матча команды усилиями Насера Шадли и Джона Терри забили в ворота друг друга ещё по одному мячу, в результате чего судья зафиксировал счёт 5:3 в пользу Тоттенхэма.

Потерпев второе поражение в сезоне, Челси позволил догнать себя в турнирной таблице Манчестер Сити. Теперь у обоих коллективов по 46 баллов. Тоттенхэм же поднялся на пятую позицию, обойдя Вест Хэм и Арсенал.

Автор: Денис Степанян