Шарапова и Джокович - спортсмены года по версии Американской академии спорта

26 декабря 2014, 5:51 | теннис

Российская теннисистка Мария Шарапова и серб Новак Джокович признаны спортсменами года по версии спортивной академии США.

В прошедшем сезоне Шарапова, занимающая второе место в рейтинге WTA после американки Серены Уильямс, одержала победы на турнирах в Штутгарте, Мадриде и Пекине, а также выиграла "Ролан Гаррос"Второй среди женщин стала эфиопская бегунья Гензебе Дибаба, третье место заняла американская пловчиха Кети Ледеки.

Джокович в 2014 году завоевал семь титулов, включая победы на Уимблдоне и итоговом турнире ATP в Лондоне. Второе место по итогам опроса занял победитель Берлинского марафона кениец Деннис Киметто, третье - аргентинский футболист Лионель Месси.

Номинантами на награду были по 12 мужчин и женщин, причем только Россия и Эфиопия получили по два представителя. Россию в этом списке помимо Шараповой представлял олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, а Эфиопию - Абебех Бекеле, информирует официальный сайт Американской академии спорта.

Автор: Клопенко Юрий