Аргентина – Австралия. "Альбиселесте" вышли в четвертьфинал

3 декабря 2022, 23:57 | футбол

Голы Лионеля Месси и Хулиана Альвареса помогли Аргентине обыграть Австралию и выйти в следующий раунд соревнований.

Чемпионат мира
Плей-офф
1/8 финала

Аргентина – Австралия 2:1 (1:0)
Месси, 35 (1:0), Альварес, 57 (2:0), Гудвин, 77 (2:1), Э. Фернандес 77 (2:1) АГ.
"Ахмед бин Али" (Аль-Райан, Катар)
Шимон Марциняк (Польша)

Аргентина:
Э. Мартинес, Молина (Монтиэль, 80), Отаменди, Ромеро, Акунья (Тальяфико, 72), Де Пауль, Э. Фернандес, Макаллистер (Паласиос, 80), Гомес (Лисандро Мартинес, 50), Месси, Альварес (Лаутаро Мартинес, 71).
Австралия
: Райан, Дегенек (Карачич, 72), Роулс, Соуттар, Бехич, Леки (Макларен, 72), Муй, Ирвин, Баккус (Хрустич, 58), Дюк (Куол, 72), Макгри (Гудвин, 58).

Начало матча выдалось ожидаемым, Аргентина много владела мячом, искала подходы к воротам, но не нагнетала, предпочитая вместо опасных передач, сохранять контроль мяча, ну а австралийцы действовали вязко, старались не давать сопернику свободных зон, ну и временами действовали довольно жестко, даже против Лионеля Месси не испытывая каких-либо пиететов. На 23-й минуте и Австралии удалось сделать удачное атакующее действие, заработав угловой, но ничего опасного им создать не удалось у ворот Эмилиано Мартинеса. На 29-й минуте еще один корнер от "соккерузов" получился беззубым. На 34-й минуте Алехандро Гомеса снесли на правом фланге, Лионель Месси навесил в штрафную, но отбились австралийцы, однако, подбор остался за аргентинцами, Алексис Макаллистер отпасовал к линии штрафной, где Николас Отаменди оставил мяч Месси, который несильным, обводящим ударом низом открыл счет в поединке. Несмотря на откровенно скучный футбол в первом тайме, практически без голевых моментов, счет в матче все же был открыт.

На 50-й минуте Месси бил с дуги штрафной, но попал в соперника и рикошетом от него сфера прилетела в руки вратарю. На 57-й минуте после передачи от защитника Мэтью Райан почему-то не стал выносить мяч вперед, а зачем-то пошел в обводку, в результате его накрыл Родриго Де Пауль, мяч отскочил к Хулиану Альваресу, и тот быстро пробил по пустым воротам, удвоив преимущество "альбиселесте". На 62-й минуте австралийцы заработали стандарт на левом фланге, но подача в штрафную вышла слишком сильной. На 66-й минуте Маркос Акунья сделал стелющуюся передачу в штрафную, но там немного не успел Альварес, чтобы замкнуть. На 69-й минуте Акунья рвался к воротам по левому флангу, но арбитр зафиксировал фол со стороны аргентинца, с чем тот был не совсем согласен. На 75-й минуте Николас Тальяфико ворвался в штрафную слева и пробил в дальний угол - в сторону от штанги полетел игровой снаряд. На 77-й минуте Крейг Гудвин пальнул из-за штрафной, угодил в Энцо Фернандеса, от которого сфера влетела в сетку, дезориентированный Эми Мартинес ничего не смог поделать. На 89-й минуте Лаутаро Мартинес слева врывался в штрафную и бил по воротам, но из выгодной позиции послал мяч далеко от цели. На 90+3 Месси бил с линии штрафной обводящим ударом, но игровой снаряд просвистел чуть выше крестовины. На 90+7 минуте после навеса слева мяч прилетел к Гарангу Куолу, тот бил из убойной позиции, но Эми Мартинес спас свою команду, отразив удар, и поймав отскочивший мяч.

Удалось удержать победный счет аргентинцам в матче с Австралией, что позволило им выйти в четвертьфинал чемпионата мира.