Ливерпуль – Арсенал Л. "Красные" одержали волевую победу

Ливерпуль (Ливерпуль)  – Арсенал (Лондон) 3:1 (2:1)
Ляказетт, 25 (0:1), Мане, 28 (1:1), Робертсон, 34 (2:1), Жота, 88 (3:1)
"Энфилд" (Ливерпуль)
Крейг Поусон (Южный Йоркшир)

Ливерпуль: Алисон, Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон, Фабиньо, Вейналдум, Кейта (Милнер 79), Мане (Жота 80), Салах, Фирмино (Минамино 90+1).
АрсеналЛено, Холдинг, Давид Луис, Тирни, Бельерин, Эльнени, Джака (Себальос 60), Мэйтленд-Найлс, Виллиан (Пепе 68), Ляказетт (Нкетиа 73), Обамеянг.

На десятой минуте Фабиньо увидел рывок Мохаммеда Салаха на свободное пространство и попытался отдать ему длинную передачу, однако Киран Тирни прочитал эпизод и перехватил игровой снаряд. На 15-й минуте Трент Александер-Арнольд прострелил с правого края, а Садио Мане пытался замкнуть передачу, но Берндт Лено отразил удар с близкого расстояния. На 21-й минут после подачи корнера арсенальцы вынесли сферу подальше, но на подборе оказался Александер-Арнольд, который мощно выстрелил с дуги штрафной и не без помощи рикошета от Эктора Бельерина мяч прилетел в перекладину. На 24-й минуте Жоржиньо Вейналдум пробил из-за штрафной низом - Лено поймал мяч в руки. На 25-й минуте Арсенальцы провели атаку левым краем, Эйнсли Мэйтленд-Найлс вырезал передачу на правый край штрафной, но попал в Эндрю Робертсона, рикошетом от которого мяч отлетел к Александру Ляказетту, который хоть и был в офсайде, но мяч ему достался не от своего, и он без труда переиграл Алисона в ближнем бою, а гол был справедливо засчитан. Однако не прошло и трех полных минут, как "красные" отыгрались: Бобби Фирмино покатил на правом фланге на ход Салаху, тот ушел от Тирни, которому не помогло даже активное использование рук, после чего пробил по воротам - Лено парировал удар, но прямо на Садио Мане, который и добил мяч в сетку. На 34-й минуте Фирмино и Салах здорово запутали соперника на правом фланге, последовал пас назад и Александер-Арнольд навесил к вратарской, Бельерин зачем-то пошел помогать партнеру в верховой борьбе с невысоким Садио Мане, потеряв позицию, что позволило Эндрю Робертсону принять мяч и спокойно переиграть Лено. Спустя десять минут после пропущенного гола, Ливерпуль уже вел в счете. Довольно интересный первый тайм так и завершился победой "красных" 2:1, хотя в концовке Арсенал сыграл активнее и совершил несколько подходов к воротам соперника, но безуспешно.

На 47-й минуте Садио Мане вышел к штрафной с мячом, его уже накрывали два соперника и он решился на удар метров с 17-ти - выше перекладины полетел игровой снаряд. На 51-й минуте Бобби Фирмино вошел в штрафную слева и опасно прострелил в центр штрафнной, но защитник Арсенала был первым на мяче и выбил его подальше. На 60-й минуте Садио Мане принял длинный пас от партнера и ворвался в штрафную, однако переиграть Роба Холдинга один в один и выйти на ударную позицию. На 62-й минуте Вирджил ван Дейк сильно пробил из-за штрафной с отскоком от газона - Лено не без труда отразил угрозу. На 63-й минуте Ляказетт избежал офсайда, ван Дейк и Джо Гомес провалились в центре обороны, и француз убежал один на один, однако обыграть Алисона не смог. Минуту спустя Наби Кейта бил с разворота с линии вратарской из борьбы - сфера пролетела рядом со штангой. На 73-й минуте после навеса со стандарта Киран Тирни выиграл верховую дуэль у ван Дейка и разрядил обстановку у своих ворот. На 76-й минуте Дани Себальос классным пасом вывел один на один свежего Эдварда Нкетиа, но Алисон на какие-то доли секунды опередил форварда "канониров". На 81-й минуте Диогу Жота прострелил, но до партнера мяч не дошел, а затем уже сам португалец был на острие, но проиграл борьбу за мяч Дани Себальосу. На 83-й минуте Салах сделал классную передачу, отрезав всю оборону "канониров", Диогу Жота оказался один перед воротами и метров с 12-ти пробил в ближний угол - в сетку с внешней стороны попал игровой снаряд. На 85-й минуте арсенальцы заработали угловой, но подали они его совершенно беззубо, прямо на голову сопернику. На 86-й минуте Вейналдум отличным пасом выводил сразу двоих партнеров на ударную позицию, но в результате Салах помешал Жоте принять мяч, что позволило Лено в прыжке сферу накрыть. И все-таки новичок мерсисайдцев смог забить: после навеса Александер-Арнольда справа Давид Луис неудачно вынес мяч головой на линию штрафной, где почему-то совсем один был Жота, который первым касанием обработал мяч, а вторым - положил акуратно в угол - 3:1 и с победителем матча все стало ясно.

Ливерпуль одержал победу в третьем туре АПЛ и продолжает лидировать в таблице наряду с еще несколькими коллективами.